Юный техник 1980-10, страница 69

Юный техник 1980-10, страница 69

Из деталей набора «Три летающие модели», выпускаемых симферопольскими мастерскими спортивного моделизма и учебных пособий ДОСААФ, можно собрать модели планера, самолета и вертолета. Как это сделать, подробно поясняется в инструкции к набору. Но наш рассказ не о том, как пользоваться инструкцией. Мы хотим подсказать, что еще можно сделать из таких наборов. Но для этого нужны два одинаковых набора.

ной. Если крючок сломается, из канцелярской скрепки сделайте новый (см. рис. 2).

Поскольку хвостовое оперение, имеющееся в наборе, на узел резиномотора установить нельзя, из листа ватмана вырежьте новый. Согните его посередине и придайте вид латинской буквы V (рис. 3). Регулировка модели с таким оперением имеет свои особенности — оперение заменяет и киль и стабилизатор. Поэтому рули, находящиеся на перьях, выполняют функции как рулей направления, так и рулей высоты. Рули можно отгибать на двух перьях в одну сторону, можно и в противоположную. Если в первом случае они выполняют роль рулей направления, то во втором — рулей высоты. Изменение направления движения происходит в ту сторону, в которую отклонены рули. Если оба руля отклоняются вниз, самолет будет пикировать, а если вверх, то кабрировать. На оперении модели вырезать рули необязательно, достаточно лишь отгибать их задние кромки. Оперение крепится к фюзеляжу резиновыми колечками.

Модель на рисунке 4 — биплан с толкающим винтом. В этой модели резиномотор и носовая часть планера разделены обтекаемой пенопластовой стойкой и стянуты двумя резинками. В стойке необходимо вырезать пазы, но-

5 «Юный техник» № 10