Юный техник 1980-10, страница 66

Юный техник 1980-10, страница 66

тельности. Для этого нужно сделать так, чтобы рамка вращалась как в одну, так и в другую сторону и еще колебалась как маятник.

С. ВАЛЯНСКИЙ, инженер

ДВУСТОРОННИЙ ТРАНСПОРТИР

Универсальный инструмент для уроков геометрии и географии сконструировал московский изобретатель Александр Михайлович Брислаев. Формой своей инструмент похож на транспортир. Но имеющиеся на нем дополнительные шкалы помогут вам не только измерять и строить углы, но и проводить построение правильных многоугольников, находить длины окружностей, площади кругов и объемы шаров по их диаметру.

Лучше всего изготовить инструмент из листа тонкой фанеры или буковой дощечки толщиной 2 мм. Дощечка должна быть ровной, без сучков и свилей. Наложите на нее обычный транспортир и очертите его иголкой по внешнему и внутреннему контурам. Лобзиком выпилите заготовку, стараясь не пересекать риски. На

пильником и шкуркой тщательно обработайте края. Теперь приступайте к разметке шкал. Риски и надписи сделайте заостренным концом паяльника.

На лицевой стороне по наружной кромке полукруга нанесите шкалу градусов и радианов. Она поможет вам быстро переходить от одного вида измерения и построения углов к другому, например, 0,1 R = 5,73°; 1 R = 114,6°; 3,14 R = 180°. По кромке внутреннего полукруга нанесите деления 3, 4, 5, 6... 15, соответствующие сторонам правильных многоугольников, вписанных в этот полукруг. На диаметре этого полукруга от нулевой точки 0 вправо отложите хорды, соответствующие сторонам правильных многоугольников.

На нижней кромке можно сделать линейку длиной 140 мм.

На обратной стороне инструмента предусмотрены четыре шкалы. По наружной кромке полукруга отложите деления в процентах (процентный транспортир), где каждый градус будет соответствовать 360 :100 = 3,6%. Этой шкалой удобно строить круговые диаграммы в процентах, часто применяемых на уроках экономической географии, физики, химии.

На кромке внутреннего полукруга отложите деления в градусах (по и против часовой стрелки). На верхней кромке прямоугольника нанесите размеры (jid) длин окружностей для диаметров 5 — 40 мм, то есть первое деление от нуля до пяти равно 3,14X5= = 15,7 мм; второе деление — 3,14X10=31,4 мм и последнее деление — 3,14 X 40 = 125,6 мм.

На нижней кромке прямоугольника сделайте шкалу площадей в квадратных сантиметрах кругов

от 5 до 140 см2. Всего для

(т)

15 кругов. Первое деление 5 см2 выполнено для d = 2,5 см; второе деление 10 см2 — для d =

62