Юный техник 1980-10, страница 63

Юный техник 1980-10, страница 63

Письма

Я читал в газете, что за одни сутки в нашей стране вырабатывается 3538 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Много это или мало7

Ученик 10-го класса В. Попов, г. Рязань

В декабре исполнится 60 лет знаменитого ленинского плана ГОЭЛРО. За 10—15 лет предполагалось довести производство электричества до 8,8 млрд. квт • ч. Сравните цифры. Теперь за два дня с небольшим мы получаем столько энергии, сколько план ГОЭЛРО предусматривал вырабатывать за год.

Сколько стран участвуют в исследовании Антарктиды?

В. Говоров, г. Улан-Удз

По международному соглашению здесь работают ученые тринадцати стран: СССР, США, Англии, Аргентины, Австрии, Новой Зеландии, Японии и др.

Первая Советская Антарктическая Экспедиция высадилась на ледовом континенте в январе 1956 года. За это время 12 тыс. наших сограждан работали в составе САЭ.

Договор об Антарктиде дает каждой стране равные права при проведении научных изысканий. Открыт свободный доступ ко всем научным результатам, какая бы экспедиция их ни получила. Идет постоянный обмен

информацией, научными работниками.

Исследование шестого континента — прекрасный пример международного сотрудничества.

Где у нас в стране находится центр службы Солнца7

О. Марков, г. Горький

Главная астрономическая обсерватория в Пулкове является центром службы Солнца в СССР.

Здесь производится обработка и сведение воедино всех данных, полученных в разных астрономических учреждениях, в vom числе на высокогорной станции вблизи Кисловодска, находящейся на высоте свыше двух тысяч метров.

Кто изобрел электромагнитный телеграф7

Ученик 6-го класса В. Носов, г. Вологда

Создание электромагнитного телеграфа — заслуга выдающегося русского ученого П. Л. Шиллинга. Первая публичная демонстрация его электромагнитного телеграфа состоялась в Петербурге в 1832 году, а в 1836 году П. Л. Шиллинг построил экспериментальную линию телеграфа вокруг здания Главного адмиралтейства в Петербурге. Кроме телеграфного аппарата, ученый разработал основы построения телеграфной азбуки, им же были предложены первые образцы подземного и подводного кабеля.

Что такое «атомное время»7

В. О с и п о в а, г. Клин

Сегодня во всем мире в качестве эталонной единицы времени (эталон секунды) принято время, за которое свободный атом металла цезия-133 совершает 9 129 631 770 колебаний.

59