Юный техник 1980-10, страница 56

Юный техник 1980-10, страница 56

БЮРОЮШ

Во втором номере журнала за этот год Патентное бюро объявило конкурс «Техника — службе быта», проводимый совместно с Московским научно-исследовательским технохимическим институтом бытового обслуживания. Специалисты института, напоминаем, предложили юным изобретателям подумать над тем, как сделать работу предприятий службы быта еще более быстрой, как усовершенствовать сложные технологические операции и конструкции. Судя по количеству писем, пришедших в Патентное бюро, конкурс вызвал большой интерес. Сегодня специалисты НИТХИБа старший научный сотрудник А. ЕПИФАНОВ, старший научный сотрудник О. ПЛЮЩ и старший инженер А. ШЕХТМАН подводят итоги конкурса.

ИНДУСТРИЯ ТЫСЯЧИ УСЛУГ

ПЯТНА НЕ СТРАШНЫ

Первое из заданий было таким: «Предложите способ или механизм для выведения пятен с одежды, не забывая, что пятно должно смачиваться специальной жидкостью».

Сразу надо сказать — самое оригинальное устройство разработал Сергей Мозолевский из сибирского города Талнаха. Он предложил выводить пятна методом кавитации с помощью устройства, схема которого показана на рисунке 1. Пожалуй, подробные объяснения здесь и не нужны. Сергей испытал этот способ пятновыведения в школьной химической лаборатории. «Я капнул на белую тряпку акварельной краски, налил в резервуар прибора ЧД-1 мыльный раствор, положил тряпку на резервуар, натянул ее и включил ультразву

ковой генератор. Отрегулировал фонтанчик, и скоро пятно краски стало почти незаметным». Как видите, Сергей, используя знания, приобретенные в школе, выдвинул рабочую гипотезу и подтвердил ее опытом. Метод кавитаци-онной очистки различных материалов получает в технике все большее применение и, как показывает опыт Сережи, может использоваться и в бытовой технике.

А другие предложения? Большинство из конструкций, предложенных по первому заданию, представляют собой различные пятновыводительные аппараты, работающие по принципу «сверлильного станка», в котором сверло заменено вращающейся щеткой и вдобавок предусмотрен подвод пятновыводной жидкости. Все эти конструкции вполне работоспособны и заслуживали бы одоб

52