Юный техник 1980-10, страница 54

Юный техник 1980-10, страница 54

ся под руководством асов нашего дела. Меня испытывали и учебой и работой, ко мне внимательно присматривались опытные товарищи: Это, я думаю, правильно, во время аварии неподготовленный специалист не только не поможет, а, наоборот, может помешать. Наконец, меня назначили старшим респираторщиком и машинистом генератора инертных газов.

Но если вы решите, что на этом моя учеба окончилась, то ошибетесь. Горноспасатель постоянно должен быть как сжатая пружина. А значит, необходима тренировка. Мы все время закаляемся, много занимаемся спортом, изучаем новейшую шахтную технику, исследуем разнообразнейшие ситуации, которые могут возникнуть или возникали когда-нибудь при подземных авариях, немало времени уделяем политико-воспитательной подготовке, интересуемся не только тем, что происходит в нашей стране, но и вообще в мире.

Наш Донецкий горноспасательный отряд делится на взводы Один взвод находится на дежурстве. Другой считается резервом первой очереди и тоже ие покидает расположения отряда, хотя и занимается обычной работой и учебой. Третий взвод, резерв второй очереди, дома отдыхает, но ни один горноспасатель не име-ет права покидать свою квартиру, где есть специальный звонок для связи со штабом. И только четвертый взвод может располагать собою как хочет, хотя я по опыту знаю: эти люди тоже в какой-то момент могут понадобиться, лучше, чтобы твои коллеги и домашние знали, где тебя найти.

Если раздается сигнал тревоги, мы никогда не знаем: учебная это тревога или настоящая. Вот только что было... На пульте оперативного дежурного по отряду, где есть прямая связь со всеми шахтами области, раздался звонок: «На шахте такой-то пожар!»

Дежурный нажал кнопку «Тревога». Раздался резкий звук зуммера, по норме нам дается на выезд 60 секунд. А мы в тот момент, допустим, в волейбол играли. И, однако, через 52 секунды головная машина выехала из ворот, следом за нею другие... Через минуту нам скомандовали: «Отбой!» — и мы, честное слово, нисколько не расстроившись, что не доиграли партию в волейбол, вышли из своих ярко-желтых машин на каменную приступку, сделанную на уровне, где расположены дверцы (это для того, чтобы мы не тратили лишних секунд, вскакивая в машину). Рады были, что сумели уложиться в такое короткое время.

Если бы все тревоги были такими! Я расскажу здесь только одну историю, случившуюся шесть лет назад.

Мог ли я думать 29 декабря 1974 года, что новый, 1975 год встречу не в родном Донецке, а в далекой Индии? Но поступила команда... На шахте в индийском штате Бихар произошло подземное наводнение. За один день мы собрали необходимое оборудование, запаковали в контейнеры и вылетели — сначала в Москву, потом в Дели.

1 января мы были уже d 300 километрах от Калькутты, на месте аварии. Выяснилось, что неподалеку от действующей шахты располагалась другая — заброшенная и затопленная, ставшая, по сути, подземным водохранилищем. Во время горной проходки индийские шахтеры по неосторожности и неточности расчета пробили стену между двумя шахтами — и огромной силы поток хлынул в угольные лавы. Погибли люди...

Надо было восстановить шахту. Мы принялись за осушение. Уровень воды в ней начинался в 150 метрах от поверхности земли — это при глубине шахты примерно в 300 метров. Подобные аварии известны в мире, они происходили во Франции, Японии,

50