Юный техник 1980-11, страница 44

Юный техник 1980-11, страница 44

«наводиться» колебания земли, которые, в свою очередь, «наводятся» колебаниями вытекающей в месте повреждения воды. Внешне прибор Владимира будет напоминать миноискатель. Делая замеры уровня звука на трассе подземной коммуникации — не только теплоцентрали, но и водопроводной, и газовой, и т. д., — например, через каждый метр, рабочий легко сможет обнаружить повреждение.

Устройство, которое предложил Сергей Дорошенко, компактно и просто, так что Сергея можно поздравить с удачным решением технической задачи. Давайте разберем, как оно работает.

Принципиальная схема показана на рисунке. А рабочий «цикл» выглядит так. Включается кнопка Вк, подающая питание на обмотку электродвигателя, и начинает вращаться кулачок с пазами. Как только прижимной контакт выйдет из паза и контакты сомкнутся, включатель Вк размыкают. (Заметим в скобках, что в цепь контактов целесообразно ввести сигнальную лампочку.) Двигатель продолжает вращаться, так как его питание теперь обеспечивается уже через цепь контактов Ki и К2. Следующий паз на кулачке должен располагаться на расстоянии — по длине окружности, — равном длине кадра. Как только этот паз дойдет до контакта Кг, контакт под действием прижимной пружины разомкнет цепь, и кадр фильма точно спроецируется на экран.

Для тех, кто захочет самостоятельно сделать подобное устройство, отметим, что в качестве электромотора и редуктора можно использовать, например, микроэлектродвигатель ДП-10 в комплекте с трех-четырехступен-чатым редуктором. Редуктор можно собрать из шестеренчатых пар от игрушек и моделей.

Члены экспертного совета инженеры С. ВАЛЯНСКИЙ, В. САФОНОВ

Рационализация

«ВАТЕРПАС» ДЛЯ ДРЕЛИ

Нужно просверлить в стене строго горизонтальные отверстия. Опытному мастеру такая задача нетрудна, а новичок часто допускает брак: дрель отклоняется.

Простое устройство — своеобразный «ватерпас» для дрели — предложил Юра Лукьянов из ло-

уровень лентд

селка Свободный Саратовской области. «Предлагаю прикреплять к дрели, — написал Юра, — уровень или колбочку с водой, заменяющую уровень. Закрепить уровень можно изоляционной лентой. Изготовить его можно самому».

ГИРОСКОП БАШЕННОГО КРАНА

Крюк башенного крана устанавливается нв шариковом подшипнике — для того, чтобы такелажники легко могли повернуть при установке на месте любой груз. Но когда тяжелый груз на большой высоте, он начинает поворачиваться под действием ветра.

Свойство волчка — всегда сохранять ось вращения строго вертикально — хорошо известно. Это свойство и предложил использовать в башенном кране Василий Иванов из Казани. По его идее,

40