Юный техник 1980-11, страница 47

Юный техник 1980-11, страница 47

Маленькая хитрость

АККУРАТНО И БЫСТРО

Календарь, плакат, картинку часто приклеивают к стене клейкой лентой. Удобно, однако не очень красиво: лучше, если бы ленты не было видно. Решение задачи нашел Слава Носков из Москвы.

Два отрезка клейкой ленты складываются так, как показано на рисунке, — в виде креста. Клейкая поверхность одного отрезка обращена вниз, а другого вверх. Сначала такие крестики приклеиваются к оборотной части картинки, а затем картинка приклеивается к стене.

/^N

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения Сергея Торопова из Пермской области, Юрия Иванова из Свердловска, Сергея Пи-рогова из Сызрани, Василия Лабунского из Ворошилов-градской области и Игоря Исаева из Дербента.

ШКОЛА ЮНОГО

ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

Выпуск второй

РАЗМИНКА

В первом выпуске нашей «Школы» вам, ребята, было предложено придумать <новую лейку. Теперь давайте подумаем над этим заданием вместе. И начнем с того, что... выберем произвольно три любых предмета, например, три слова на букву «о», скажем, «окно», «обезьяна», «остров», и выпишем их свойства.

Каким может быть окно? Прозрачное, хрупкое, замерзшее, разбитое, грязное, «окно в Европу», открытое, с форточкой. А что можно сказать про обезьяну? Лохматая, прыгающая, хвостатая, с зубами, мартышка и очки, кричащая, прожорливая, в клетке, строит рожи. А каким вы представляете остров? Необитаемый, остров сокровищ, с вулканами, атолл, скалистый, с бухтой, много островов — архипелаг, с полезными ископаемыми."

А теперь забудем, к каким предметам относятся все записанные нами свойства, и приложим их к нашей лейке. Что же получается?

«Прозрачная лейка» — это неплохо, всегда видно, сколько еще воды осталось. «Замерзшая лейка»? Так и хочется сказать: «Таких ведь не бывает». Ну и что? Лейка ведь нужна, чтобы поливать клумбы и грядки. Растения требуют очень много еоды. Носить воду труднее, чем что-то

43