Юный техник 1980-11, страница 49

Юный техник 1980-11, страница 49

альный конечный результат (ИКР) по форме: элемент (выбранный на предыдущем шаге] САМ выполняет то, что необходимо (устраняет нежелательный эффект) при (назвать обязательные условия). Коробка САМа предохраняет себя от разрушения, сохраняя упаковочные свойства.

Очень важно наглядно представить себе осуществленный ИКР. Для этого нужно сделать простой рисунок, в котором требуемое действие выполняется, например, маленькими добрыми гномами. В последующих выпусках мы с вами поучимся рисовать ИКР.

Очередная ступенька позволяет еще более сузить задачу. Шаг 4. Выделить часть изменяемого элемента, которая не удовлетворяет условиям ИКР. В нашем примере такой частью -является дно коробки, которое не может держать груз, не разваливаясь. Вот, наконец, мы добрались до самого важного шага АРИЗ. Шаг 5. Сформулировать противоречие — противоположные требования, предъявляемые к выделенной части изменяемого элемента для удовлетворения ИКР. Выделенная часть изменяемого элемента должна обладать свойством (указать каким), чтобы выполнять полезное действие (указать какое), и должна обладать противоположным, чтобы устранить вредное действие (указать какое).

Часто бывает полезно применить самую краткую, острую форму противоречия. Выделенная часть изменяемого элемента должна быть (существовать), чтобы выполнять полезное действие, и ее не должно быть, чтобы не происходило вредное действие.

Дно коробки должно быть несущим, нагруженным, чтобы поддерживать груз при перевозке, и оно должно быть ненагружен-ным, чтобы не разваливаться.

Краткая формулировка: дно

коробки должно существовать, и его не должно быть.

Итак, теперь мы имеем в руках противоречие — краткое и четкое уравнение задачи. Как же теперь найти решение?

Простейшие инструменты изобретателя — методы разрешения противоречий. Например, РАЗДЕЛЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИИ В ПРОСТРАНСТВЕ.

Пусть в одном месте объект будет горячим, а в другом — холодным, в одном — тонким, а в другом — толстым. Противоречивые требования выполняются одновременно, но в разных точках пространства. Есть целый ряд технических приемов разделения противоречий в пространстве, найденных путем анализа сотен тысяч изобретений.

«Дробление — объединение» — разделить объект на части и соединить их по-иному.

В 1913 году в одной военной лаборатории попытались построить iHOByio боевую машину — вездеход с колесами диаметром 10 м. Такое колесо пройдет по любой пересеченной местности, шутя преодолеет овраг и крутой пригорок. Из затеи ничего не вышло. Огромные колеса очень тяжелы и уязвимы для артиллерии. Ясно видно противоречие: колесо должно быть большим, чтобы преодолевать препятствия; и должно быть маленьким, чтобы не служить врагу мишенью. Вы, конечно, уже догадались, что, разбив колесо на части .и соединив их между собой гибкими связями, мы получим гусеницу.

«Вынесение — внесение» — вынести из объекта мешающую часть или свойство, внести нужное (полезное) свойство в объект.

Сто лет команда «багинеты!» исключала дальнейшую стрельбу. Багинет — это тот же штык, только вставляющийся в дуло ружья. Вредное свойство — ограничивать стрельбу — исчезло, косда догадались закрепить штык на внешней поверхности ствола.

45