Юный техник 1980-11, страница 50

Юный техник 1980-11, страница 50

«Матрешка» — разместить один предмет внутри другого. Недавно предложен мотоцикл без... топливного бака. А где же горючее? Внутри труб, из которых сделана рама мотоцикла.

Вспомним нашу задачу об упаковке. Как же использовать эти инструменты для ее решения? Раздробим дно коробки — какие-то его части будут выполнять роль несущих элементов, другие — только предохранять груз. Применим теперь прием «матрешка» — разместим несущую часть коробки внутри самой коробки. Можно использовать и «вынесение» — вытащить концы несущих частей из коробки, чтобы было легко за них браться.

А теперь надо немного подумать, и мы придем к конструкции коробки по авторскому свидетельству № 182047. Внутри коробки расположена веревочная петля, концы которой выведены с двух сторон коробки наружу. Груз стоит на веревках, при его переноске берутся за торчащие снаружи концы. Дно никогда не провалится, переносить очень удобно. Внедрение такой тары только на Рижском электромашиностроительном заводе дало экономию 250 тысяч рублей в год.

Задание второе. С помощью основных шагов АРИЗа решить задачу: как найти иголку в стоге сена!

ЛЕКЦИЯ ВТОРАЯ.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ

Давайте для начала выясним, что такое техническая система? Системой принято называть группу связанных между собой элементов, свойства которой не сводятся к свойствам отдельных составных частей. Крылья, двигатель, фюзеляж сами по себе могут летать только вертикально вниз, если их уронить, а вот в целом система «самолет» обладает способностью летать в любом на

правлении. Технической системой (ТС) называется система, предназначенная для удовлетворения какой-то потребности человека: поднимать грузы, строить другие машины и т. д., в которой есть хотя бы один искусственный (сделанный человеком) элемент.

На рисунке приведена общая схема полной технической системы, имеющей три уровня.

На каждом уровне есть три сильно различающихся между собой звена: источник, преобразователь и рабочий орган. На первом — исполнительном — уровне источник дает энергию, приводящую ТС в действие: преобразователь изменяет ее так, чтобы обеспечить наилучшую деятельность инструментов, непосредственно выполняющих нужную работу, для которой ТС создана, — копать землю, перевозить грузы и т. п. Над исполнительным уровнем расположен уровень управления, в котором есть источник команд, их преобразователь и рабочие устройства, осуществляющие управление блоками исполнительного уровня. На третьем уровне — уровне принятия решений — производится оценка результатов работы, общее руководство ТС. Рабочими органами здесь являются датчики, которые получают всю информацию об окружающей среде, о работе исполнительных и управляющих органов. Информация преобразуется, и устройство принятия решений вырабатывает программу деятельности всей системы, которая реализуется через источник команд.

Развивая технические системы, человек постепенно уступает ей место на всех уровнях. Стремление ТС к полноте частей, причем именно в таком порядке, о котором мы говорили, — одна из важнейших особенностей развития техники. Зная эту закономерность, определив, в каких блока* ТС уже высвободила человека, мы можем заранее предсказать,

46