Юный техник 1980-11, страница 53

Юный техник 1980-11, страница 53

любой другой жизненной ситуации выбравший дорогу знает, куда она ведет. Да и не путь спер-9а выбирают, а цель. Скажем, мне нужно в Ленинград — я иду на Ленинградский вокзал. А если в Ярославль — на Ярославский. Правда, иногда бывает интересно пойти наугад — в туристском походе, например, но это всего лишь короткий жизненный эпизод, не более.

Хуже, когда выбирающий профессию ведет себя словно в туристском походе. А случается это, к сожалению, нередко. Логика почему-то отступает, и возникает некоторая сумятица: выбирают дорогу, а не цель. Институт, техникум, а не профессию. Полбеды, если будущая работа хоть смутно, хоть в общих чертах различима: значит, не оттолкнет сразу при близком знакомстве. Но если человек совсем не знает, куда ведет дорога (а бывает, точно знает, что не туда), но идет по ней только потому, что она легка и приятна, это необъяснимо с точки зрения здравого смысла.

Однако немалая часть абитуриентов руководствуется другим смыслом, и тоже по-своему здравым. Да, мы сдали документы

сюда и хотели бы здесь учиться, но конкурс, конкурс! Двенадцать человек на место — разве тут пробьешься? А вон в том институте только полтора человека. Забираем скорей документы, бежим туда. После первого же экзамена останется один к одному, даже с тройками можно пройти. Через месяц покажем маме с папой студенческий билет и обзвоним одноклассников — по-сту-пи-ли!

Это явление имеет даже название: «эффект 31 июля». Каков будет результат к концу пресловутого летнего дня, обычного для других, но не для абитуриента, предсказать невозможно: сведения о поданных и взятых обратно заявлениях меняются с огромной быстротой. Зато можно предсказать отдаленный результат: скорее всего это будут инженеры, не любящие технику, агрономы, не любящие землю...

Теряет человек, теряет и общество. Оно получает специалиста, не увлеченного делом, работающего вполсилы, без инициативы, только по обязанности.

0 ВРЕДЕ ДОМАШНИХ ОБЕДОВ

В одном институте опрашивали студентов, чтобы выяснить, нравится ли им будущая профессия. Ответы были очень разные, вплоть до таких откровенных: «Нет, не нравится». А одна студентка простодушно сказала: «Вы знаете, я об этом как-то не задумывалась».

Для нее институт был всего лишь продолжением школы. В первый класс мама повела ее за руку, в институт... Нет, уже не за руку, конечно, но тоже , направила. «Это рядом, — ска-

1 зала она. — Никакой давки в метро или троллейбусе, всего пять минут ходьбы. А в перерыве между лекциями ты сможешь приходить домой обедать. Это лучше, чем питаться в столовке».

Попытаемся связать эту исто-

4 «Юный техник» ЛЬ 11

49