Юный техник 1980-11, страница 56

Юный техник 1980-11, страница 56

с?.

\\1

„ Jfi

/ллпрбе, ----------

кео^т, ,/^1" J /

' TDn /ЦРР"е""<-';/

и достаточным условием успешного выбора профессии.

Но ведь школа дает только основы знаний, она закладывает как бы фундамент, на котором вам самим придется возводить здание: вам предстоит быть и архитектором, и строителем, и его жильцом.

Ведь школьная математика — лишь ничтожная часть этой науки. Литература — вы не будете знать ее, если ограничитесь лишь школьным курсом и не захотите ничего читать сверх программы. История — достаточно вспомнить, что только описание Великой Отечественной войны занимает в нескольких толстых томах больше страниц, чем вся школьная история от древних времен до новейших. Так что одно дело — получать пятерки за основы, азы и совсем другое — углубиться в науку или профессию, связанную с ней.

Это первая причина, почему, несмотря на «железные» пятерки, нельзя отождествлять учебный предмет с самой наукой.

Другая причина уже не в разных, несоизмеримых объемах, а в качественных различиях. Например, высшая математика отличается от школьного курса и сложностью, и принципиально другими методами вычислений, и

большей долей нестандартной логики.

Но важнее всего третья причина, Допустим, вы любите литературу, легко занимаетесь ею и получаете только пятерки. И можно назвать вполне резонным ваше стремление стать филологом. Но знание литературы — лишь изначальное, самое основное требование к человеку, решившему стать филологом. Как, скажем, профессиональный музыкант

немыслим без слуха, художник — без цветоощущения, конструктор — без пространственного воображения. А за самым основным, первейшим требованием таятся и другие. Не зная их, можно серьезно ошибиться. Взять ту же филологию: если заниматься ею как наукой, необходимы, кроме всего прочего, исследовательские способности, а если преподавать язык и литературу — педагогические.

Вот мы и познакомились с самыми распространенными ошибками при выборе профессии. Надеюсь, это предостережет вас от случайности и поможет не ошибиться в свою очередь.

Но не впадайте в другую крайность — не воспринимайте все рассказанное как систему запрещающих знаков и не шарахайтесь сразу же от малейшего сходства вашей собственной ситуации с каким-либо из прочитанных только что случаев. Вполне возможно, что желанный институт окажется рядом с домом. И намерения родителей далеко не обязательно войдут в противоречие с вашими собственными устремлениями. И пятерка по математике, бывает, приводит в большую науку. Все зависит от того, насколько серьезной для себя — и для общества — вы считаете задачу выбора профессии и как будете ее решать.

С. ГАЗАРЯН Рисунки А. НАЗАРЕНКО

52