Юный техник 1980-11, страница 55

Юный техник 1980-11, страница 55

чуткие и умные советчики, думают они о вашем будущем вполне серьезно и желают вам счастья.

Но и родители, как все люди, тоже могут ошибаться. Не будем говорить об очевидных ошибках — например, неумеренной переоценке способностей своих детей, когда после первых двух более или менее связных стихотворных строчек следует восклицание: «Он поэт!» Разберем только те, которые на первый взгляд ну никак не выглядят ошибками.

Отец беззаветно предан своему делу, добился в ►нем незаурядных успехов, не мыслит для себя никакой другой работы. И не мыслит никакой другой для сына. Тут очень легко решиться сразу, без раздумий, потому что вот он, ярчайший пример перед глазами, не где-нибудь, а у себя дома — родной отец. И прекрасно, если у вас те же склонности, интересы, черты характера, способности. Так рождаются целые трудовые династии.

Но и склонности, и интересы, и способности могут быть другими, иногда прямо противоположными. И тогда через несколько лет неумолимое общественное мнение вынесет за вашей спиной

приговор: «Нет, не в отца пошел. Тот вон какой, а сын...»

Пойти в отца не значит непременно проявить себя в его деле. Не верней ли проявить себя в своем и тем самым укрепить отцовский авторитет и нажить собственный?

Бывает и другое. По разным причинам не сложилось у родителей с работой, не любят они ее. Когда-то думали устроить судьбу иначе, но не получилось. И вот теперь стараются осуществить собственную мечту в своих детях, навязывая им дело, которым, увы, не пришлось заниматься самим. И если смогут уговорить, то чаще всего результат точно такой же, как и у них самих: не получилось, не сложилось, не удалось...

Вам может показаться, что я как бы настраиваю вас против собственных родителей. Ни в коей мере! Вам еще очень помогут доброжелательные советы папы и мамы. И даже если их мнение не сойдется с вашим, не огрызайтесь, не горячитесь, а убеждайте, и прежде всего в том, что выбирает работу каждый для себя сам. Да, нужно прислушиваться к советам, учитывать оценки близких, внимать предположениям и предостережениям, но принять решение должны вы сами — и только сами. И если, приняв решение, вы спокойно, тактично, а главное — основательно и аргументированно расскажете родителям, как вы к нему пришли и почему оно такое, а не какое-нибудь иное, уверяю вас, согласие будет получено. А вместе с согласием — и помощь, которую никто, кроме мамы и папы, не сможет вам оказать.

ЧТО ЗА ПЯТЕРКОЙ!

И наконец, еще об одной ошибке — когда уверенную пятерку по какому-то из школьных предметов считают единственным

51