Юный техник 1980-11, страница 57

Юный техник 1980-11, страница 57

НА КРЫЛЬЯХ,

НО ПО ЗЕМЛЕ

Три модели, которые мы предлагаем вам построить, приводятся в движение пружинным двигателем от заводной игрушки, отслужившей свой срок. Удельная мощность двигателя такой игрушки невелика, но ее можно увеличить за счет уменьшения времени работы. Сделаем это так. Разожмите лапки, соединяющие детали корпуса, и осторожно удалите две последние оси с зубчатыми колесами. Эти оси обычно устанавливают для увеличения времени работы заводной игрушки. Соберите корпус. Пружинный двигатель, которым вы теперь располагаете, можно ставить поочередно на все модели.

Первая модель — двухколесный автомобиль с несушим крылом. Чаще всего изобретатели предлагали автомобили с колесами, расположенными по велосипедной схеме. Равновесие достигалось или выдвижными боковыми колесиками, или с помощью массивного маховика, который вращался под днищем машины. Существует еще одна схема. Автомобиль отталкивается от земли парой передних колес, а задних колес у него вовсе нет. Их заменяет небольшое крыло. Таким образом, при движении задняя часть такого автомобиля приподнимается над дорогой и летит по

воздуху. На рисунке 1 вы видите такую модель. Крыло имеет небольшие размеры, поскольку вблизи от земли создаваемая им подъемная сила значительно больше, чем на высоте. Происходит это оттого, что крыло при перемещении у земли как бы спрессовывает под собой воздух и образует воздушную подушку. Такое аэродинамическое явление называется эффектом влияния земли или экран-эффектом.

Корпус модели вырежьте из пенопласта толщиной 25—30 мм. В передней части корпуса прорежьте гнездо для установки пружинного двигателя. В боковых стенках корпуса предусмотрите прорези, через которые наружу выводятся ось с колесами и заводная ручка. Крыло вырежьте из ватмана. Готовое крыло прикрепите к задней части модели с помощью резинок. Колеса для модели используйте готовые — от старого игрушечного автомобиля.

Модель, которую вы видите на рисунке 2, напоминает самолет. Предназначена она не для полетов. Модель может совершать прыжки с трамплина. Пружинный двигатель разгоняет ее до высокой скорости по горизонтальному участку поверхности, затем она выходит на трамплин. Не будь у нее крыла, дальность прыжка оказалась бы незначительной. При прыжках с трамплина, как известно, возникает составляющая скорости, направленная вверх. Кроме того, встречный воздух, набегающий на крыло под большим углом, увеличивает подъемную силу.

А теперь приступайте к изготов-пению модели прыгающего автомобиля. Корпус модели вырежьте из пенопласта таким, как показано на рисунке. Поскольку пружинный механизм утяжеляет конструкцию, придется увеличить поверхность крыла. Крыло вырежьте из ватмана и прикрепите к корпусу резинками Для этой модели необходим стабилизатор. Вы-

53