Юный техник 1980-11, страница 54

Юный техник 1980-11, страница 54

рию с «эффектом 31 июля». Вроде бы никакого внешнего сходства тут нет, решение было принято не в суматохе последнего дня приема документов, а в тихой и уютной домашней обстановке, но суть одна и та же: выбрана удобная дорога и напрочь отвергнута мысль о том, что же будет в ее конце.

Вы наверняка слышали о ком-то: «Молодчина, он все-таки по-

ступил туда, куда хотел. Дважды не прошел по конкурсу, днем работал, вечерами готовился, но добился своего!»

Вдумайтесь: многие воспринимают это как исключение, как подвиг Но ведь так и должно быть! Человек твердо знает, чего он хочет, и не ищет удобных дорог.

Правда, люди добиваются своего не всегда только через вуз и не всегда с третьей попытки. Но общественное мнение в таких случаях не бывает столь взбудоражено. Кто-то очень хотел стать слесарем-сборщиком и пошел на завод — ну и что? Кто-то поступил в институт без труда, сразу — ну и что? Поди разберись, хотел он именно сюда или был увлечен интенсивным встречным потоком в последний июльский

день. Так судит молва. Вот если годами бьет в одну точку, то бишь в один институт, это впечатляет. Причем люди как-то забывают, что многолетние мытарства с поступлением не всегда говорят о плохой подготовке. Просто слишком много локтей рядом — не дружеских, а конкурирующих, слишком много случайных людей — случайных не вообще, а для этой профессии — стремятся занять место на студенческой скамье. К сожалению, нет верного способа отобрать только тех, кто пришел к порогу института сознательно, кто хотел приобрести именно ту профессию, которую дают здесь. Вы и сами понимаете, что это почти невозможно выявить в ходе приемных экзаменов. Их результаты говорят о степени подготовки, а вот кто свой, а кто случайный — они ответить не могут. Ответить может только сам выбирающий профессию, каждый в отдельности, если будет честен перед собой и перед теми, кто вместе с ним сдает документы в приемную комиссию.

Характерный пример. На один из факультетов московского вуза было принято сто двадцать пять человек. Окончило сто девять. Но это полбеды: естественный отсев неизбежен. Беда в другом: когда через пять лет после выпуска был объявлен вечер встречи, выяснилось, что из пятидесяти шести собравшихся только семеро работают по специальности.

Вот вам и отдаленные результаты «эффекта 31 июля» и выбора института по принципу «чтоб поближе».

КОМУ РЕШАТЬ)

То, о чем мы сейчас будем говорить, не имеет ничего общего с тем курьезным случаем, когда мама выбирала для дочери не профессию, _2t удобный институт. Чаще всего [родители — добрые.

50