Юный техник 1980-11, страница 60

Юный техник 1980-11, страница 60

режьте его из полоски ватмана. Готовый стабилизатор прикрепите к корпусу булавками с головками. Трамплин сделайте из картона или фанеры таким, как показано на рисунке.

Последняя модель — драгстер (рис. 3). Прежде всего внесем ясность: драгстерами называют рекордные автомобили для заездов на короткие дистанции. Стартуют они с места, а чтобы старт их был резким, почти вся масса машины сосредоточена у задних, ведущих колес. Самым мощным драгстерам удается меньше чем за шесть секунд «пролететь» дистанцию, превышающую 400 м.

Модель также имеет крыло. Оно создает не подъемную силу, а прижимающую, которая увеличивает сцепляемость колес с дорогой. Такое крыло получило название антикрыла. Как видно на рисунке, антикрыло похоже на небольшое крыло самолета, только перевернутое.

Корпус модели и антикрыло вырежьте из пенопласта. В задней части корпуса прорежьте гнездо под пружинный механизм и пилон для крепления антикрыла. Эта модель имеет четыре колеса. Переднюю ось вставьте в вилку от какого-нибудь сломанного игрушечного автомобиля или трактора. Вилку в передней части прикрепите к корпусу резинками. Колеса используйте готовые. Советуем задние колеса подобрать большего диаметра, чем передние.

И последний совет. Чтобы модели не пробуксовывали, важно обеспечить хорошее сцепление колес с поверхностью, по которой запускается модель. Лучшее сцепление получается у широких колес из мягкой резины по шероховатой поверхности. Кроме того, можно над ведущей осью установить небольшой груз — чем сильнее будут прижиматься колеса к поверхности, тем быстрее разгоняется модель.

В. ГУБИН, инженер

Бывает, вам жалко выбра- , сывать старый журнал только потому, что в нем есть понравившаяся картинка. Иногда вы ее вырезаете и храните где-нибудь в папке, в стопке каких-нибудь бумаг и в конце концов при очередной уборке все равно выбрасываете. А между тем есть способ не только сохранить такие картинки надолго, но и украсить ими свой уголок. Способ этот довольно прост. Причем он позволит продлить век и домашних фотографий.

Начнем с самого простого. Возьмите небольшую дощечку и | лобзиком выпилите из нее прямоугольник, соответствующий размерам картинки. Напильником обработайте лицевую поверхность, придав ей едва заметную выпуклость. Потом обработайте поверх- | ность грубой, а затем мелкой шкуркой.

Теперь картинку с обратной стороны слегка смочите влажным тампоном н подержите немного над теплым предметом — утюгом, батареей центрального отопления. Целлюлозные волокна увлажнятся и станут податливыми, способными немного растяги- | ваться.

Тыльную сторону картинки и выпуклую поверхность дощечки смажьте клеем (суперцементом, казеиновым илн эпоксидным). Как пользоваться каждым из этих клеев, рассказано в инструкциях ( к ним. Наложите картинку на дощечку и тщательно разгладьте ее поверхность. Когда клей высохнет, лезвием бритвы аккуратно

56