Юный техник 1980-11, страница 62

Юный техник 1980-11, страница 62

СНЕГОКАТ - ЗИМНЯЯ ПОТЕХА

Тропинки и дорожки, по которым так хорошо было промчаться летом <на велосипеде, спрятались под снегом. Наступила снежная зима.

Однако не спешите расставаться с велосипедами и самокатами: они могут доставить вам немало радости и зимой. Умелые руки, смекалка, терпение — и летние машины превратятся у вас в зимний транспорт.

Как же переделать велосипед и самокат в снегокаты? Сами машины при этом не пострадают — лишь подвергнутся частичной разборке. Ведь на них кататься будущим летом!

С велосипедом нужно выполнить следующие предварительные операции. Прежде всего необходимо снять колеса, крылья и цепь (на ней есть специальная скобочка — замок).

Затем, поставив педали в горизонтальное положение, заднюю крепко привязать мягкой проволокой или изоляционной лентой к вилке заднего колеса — тогда они станут удобными подножками при езде на снегокате.

Теперь можно браться за доработку лыж: изготовить и прикрепить к ним кронштейны — опорные площадки, на которых, в свою очередь, будут закреплены оси, как у велосипедных колес, — для установки лЫж на переднюю и заднюю вилки. Кронштейн можно сделать, отпилив небольшие чурбачки от деревянного бруса по своему росту. Сверху у кронштейна ножовкой выпиливается поперечный желобок — для укладывания в него оси, поверх которой привинчивается крепежная металлическая или деревянная планка. Крепить кронштейн к лыже лучше со стороны скольжения шурупами, смазанными любым клеем для дерева.

Ось можно взять от колес детского велосипеда, лучше в сборе со втулкой, но без спиц. Установленный на кронштейне, такой узел .позволит жестко крепить лыжу на велосипедной вилке, подобно колесу, сохраняя одновременно подвижность в вертикальной плоскости, что даст возможность лыже приноравливаться к неровностям склона.

58