Юный техник 1980-11, страница 61

Юный техник 1980-11, страница 61

подрежьте края картинки так, чтобы образовался плавный переход от поверхности дощечки к поверхности с цветным изображением на картинке. Дефекты этой операции легко ликвидируются ленточкой мелкой шкурки, наклеенной на рабочую поверхность отслужившего свой срок надфиля.

Следующая операция — ретушь. На тонкую кисточку наберите немного темперы или акварели и аккуратно закрасьте фон вокруг цветного изображения, но так, чтобы он гармонировал с самой картинкой. Так получится своеобразная рамка.

Когда краска высохнет, приступайте к лакированию. Эта операция, пожалуй, самая ответственная — ведь от нее зависит окончательный вид изделия. Рекомендуем воспользоваться мас-ляно-смоляным лаком марки 4С или лаком марки ПФ-283. Покройте свое изделие один раз, дайте лаку подсохнуть а потом покройте еще раз. Когда второй слой лака высохнет, тщательно исследуйте поверхность — на ней не должно быть неровностей, наростов, а в самом лаковом слое — пузырьков воздуха Эти дефекты

удаляются шлифовкой мелкой шкуркой. Работа эта очень кропотливая, требует терпения. Поспешность может привести к повреждению поверхностного слоя картинки. Обработав шкуркой поверхность, еще раз покройте ее лаком. Если и после этого на поверхности останется какой-нибудь дефект, повторите шлифовку и лакирование.

Теперь остается полировка. На лаковую поверхность нанесите одну-две капли машинного масла, добавьте немного зубного порошка и трите указательным пальцем, пока поверхность не приобретет зеркальный блеск.

Если вы вместо картинки взяли фотографию, будьте особенно осторожны. Малейшее неаккуратное движение может испортить ее.

Дощечку необязательно делать прямоугольной — эффектно выглядит и овал и круг.

Картинки можно приклеивать не только к деревянной основе, но и к поверхности металла (латуни, дюралюминия, стали), пластика, картона.

В. ТАРАН

Рисунок О. СОЛОВЬЕВОЙ