Юный техник 1980-11, страница 64

Юный техник 1980-11, страница 64

Рис. 2. Из самоката — снегокат. Рис. 3. Снегокат из лыж.

задней лыжи будет одновременно служить и стойкой для самодельного сиденья, выполняемого из доски и поролона, обтянутых брезентом или кожзаменителем. На лыжу устанавливается дополнительная скоба, согнутая из полосы металла толщиной 2—3 мм. Ее могут заменить два ушка, изготовленные из дюралюминиевого уголка подходящих размеров. Такая скоба будет служить соединением и шарниром между лыжей и стойкой сиденья.

Ребятам, у которых нет подходящих велосипеда и самоката, можно предложить построить снегокат из одних лыж. Возьмите две пары старых детских лыж, крепко сдвиньте и ■ одна к другой и соедините на сгибе планкой — она станет служить и упором для ног. Пяточная часть лыж будет скреплена у вас «автоматически», когда начнете устанавливать сиденье — его форма и размеры могут быть произволь

ными, на рисунке даны ориентировочные. Лишь один дополнительный совет: опорная площадка, на которую укладывается мягкая часть сиденья, должна чуть выступать с боков — за нее удобно будет держаться руками во время спуска с горы.

Можно построить интересный снегокат и для самых маленьких — ведь для них зимой главным транспортом являются санки. Но санки нужно везти взрослому. А как хочется малышу ехать самому! Эту возможность и даст ему оригинальный снегокат с рычажным движителем. Внешне он представляет собой деревянный стульчик на трех полозьях, с особой оамкой спереди, от которой назад отходят два штока, напоминающих по своим действиям лыжные палки. Штоки соединены на концах тяжелой планкой, а снизу имеют острые шипы (гвоздь или шуруп).

Малыш садится на стульчик, ногами упирается в передний полоз, а руками берется за рамку и тянет ее на себя. Прикладываемое на рамку усилие пере

60