Юный техник 1980-11, страница 63

Юный техник 1980-11, страница 63

На снегокате, как и на лыжах, спускающийся с горы может подпрыгнуть на естественных трамплинах. Чтобы лыжи при этом не встали «колом», а сохранили горизонтальное положение, их задние концы должны иметь страховочные тросики, соединенные с вилкой. И еще один совет по технике безопасности. Руль при падениях может «бодаться», нанести травму. Чтобы избежать этогф, можно сия1"- резиновые (на некоторых пластмассовые) ручки, а вместо них надвинуть I подходящей длины толстый резиновый шланг: руль станет похожим на автомобильный и безопасным.

Для ребят постарше, которым нравятся быстрые спуски и крутые виражи, можно посоветовать разобрать каретку, снять весь этот узел вместе с педалями, поставив в отверстия пробки-заглушки. На ноги надеть укороченные детские или самодельные широкие лыжи. Можно воспользоваться и появившимися в продаже детскими короткими лыжами из пластмассы. Подобное дополнение еще больше расширит возможности и маневренность снегоката, а спуск на нем станет похожим на стремительное движение слаломиста.

Точно так же можно превратить в снегокат и самую простую двухколесную машину — самокат, имеющейся у многих ребят. Здесь тоже нужно снять колеса, а у некоторых конструкций — и маленькие крылья. Кронштейн передней лыжи и способ крепления похожи на велосипедный вариант, а вот для задней лыжи — несколько иной. В связи с тем, что у самоката, как правило, нет сиденья, кронштейн

Рис. 1. Из велосипеда — снегокат.

Номера деталей соответствуют позициям на общем виде.