Юный техник 1980-11, страница 46

Юный техник 1980-11, страница 46

нышке», они вполне могут занять свое место среди другого домашнего спортивного инвентаря.

Друзья ПБ

И ВСЕ-ТАКИ МАГНИТ

Работа Патентного бюро «Юного техника» интересует не только советских ребят, но и их сверстников за рубежом. Сегодня мы рассказываем об интересном предложении, пришедшем к нам

из Народной Республики Болгарии.

Роми Гечева живет в городе Русе и учится в седьмом классе. «Мне очень нравится ваш журнал и проблемы техники, которые обсуждаются в нем», — написала она. Внимание нашей читательницы привлекла заметка «В космосе за магнитным столом», опубликованная в № 9 журнала за прошлый год под рубрикой «Разберемся не торопясь». Напомним: Володя В. (почему-то автор подписался именно так) из Свердловска предложил сделать обеденный стол космонавтов магнитным, чтобы тюбики с пищей не разлетались в невесомости по всему кораблю. Специалисты при- « знали это предложение не совсем удачным, но Роми решила усовершенствовать его. Ее предложение оказалось оригинальным и неожиданным — надо изготовить магнитную краску (добавить в обычную краску ферромагнитный порошок) и покрасить ею не толь- ( ко тубы с питанием, но и предметы, которые в обычных земных условиях люди держат на столе. Тогда магнитный стол удержит и карандаш, и ручку, и бортовой журнал. Экспертный совет отметил интересную идею почетным дипломом.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами предложения Владимира ПИЛИПЕНКО из Амурской области и Сергея ДОРОШЕНКО из Калмыцкой АССР. Почетными дипломами отмечены предложения Юрия ЛУКЬЯНОВА из Саратовской области, Василия ИВАНОВА из Казани, Сергея ЛОХМАНЧУКА из Москвы, Ильмара ИСЛАМОВА из Нефтекамска, Юрия ГРИГОРЬЕВА из Якутской АССР и Вячеслава НОСКОВА из Москвы.

42