Юный техник 1980-11, страница 45

Юный техник 1980-11, страница 45

1 РЕДУКТОР 5 БЛОК

г электромотор ц махо&ик 5 ^ориус

Спортзал ПБ

надо смонтировать в подвеске крюка крана небольшой маховик с приводом от электродвигателя. Вращающийся маховик за счет гироскопического эффекта удержит груз.

НОТ ФОТОЛЮБИТЕЛЯ

Перематывая фотопленку на кассету, трудно сохранять одинаковое натяжение; кроме того, всегда есть опасность, что заденешь эмульсионный слой пальцами, и, значит, качество будущих снимков снизится. Простую разборную катушку — конструкция ее показана на рисунке — предложил Сергей Лохманчук из Москвы. Процесс зарядки занимает всего десять секунд.

выемки

kwhtu

пленки

ейскими ■илиплеиии

СТАДИОН В КВАРТИРЕ

Как устроить турник в своей квартире, чтобы и зимой заниматься спортом, предложили Иль-мар Исламов из Нефтекамска и Юрий Григорьев из Якутской АССР. По мысли Ильмара, домашний турник легко сделать в дверном проеме. К косякам двери привинчиваются два упора из фанеры, толщина которой должна быть не меньше 10 мм. Длина трубки подбирается равной ширине двери, и трубка укрепляет

ся на этих упорах. Косяки упоров надо обязательно крепить на шурупах, а не на гвоздях.

Конструкция, предложенная Юрой Григорьевым, показана на рисунке: два деревянных бруска устанавливаются у косяков на дверных петлях. К концам брусков привязываются тросики, с помощью которых после тренировки турник откидывается на стену. Штанга турника вкладывается в вырезы брусков.

Как видите, все очень просто. И хотя на этих «комнатных» турниках нельзя делать сложные упражнения, такие, как подъем на замахе, не говоря уж о «соп-

41