Юный техник 1980-11, страница 68

Юный техник 1980-11, страница 68

мает кулачок, он выходит из зацепления, и гребной винт не вращается. Но стоит только модели оказаться в воде, сила сопротивления воды прижмет кулачок к муфте, гребной винт начнет вращаться. Дополнительную помощь гребному винту оказывают задние колеса — на боковой их поверхности я предусмотрел гребные лопасти. Размеры лопастей зависят от размеров модели и колес.

ЮРИЯ ЛАШИН (г. Мирный):

— Сначала я предлагаю сделать 2—3 одинаковые модели-копии известного автомобиля. На рисунке 4 показана копия «рафика». Кузов модели можно изготовить из плотного картона. Но я советую использовать папье-маше.

Вам понадобятся полоски газетной бумаги шириной 15— 20 мм, клей и пластилин. Из пластилина вылепите болванку, формой похожую на корпус микроавтобуса. На готовую болванку наложите первый разделительный слой из полосок, смоченных в воде. Дайте слою немного подсохнуть, а затем один за другим наклейте полоски в 5—6 слоев. Когда клей высохнет, корпус модели снимите с болванки и обработайте шкуркой. Остается прорезать в нем окна, наклеить изнутри на окна прозрачный пластик. Завершающая операция — окраска.

Днище автомобиля изготовьте по той же технологии.

На готовое днище установите электрический моторчик, сиденье и руль, переднюю и заднюю оси. Резиновым пассиком свяжите вал моторчика и заднюю ось. К клеммам моторчика и т косъемника, вырезанного из

64