Юный техник 1980-11, страница 71

Юный техник 1980-11, страница 71

ЛЕОНИД ГОНЧАРУК (Черниговская область):

— Свою игру я назвал «Электролабиринт». Познакомимся с устройством игры на рисунке 7. На большом прямоугольном листе фанеры наклеена трасса, вьющаяся змейкой. Отдельные части трассы вырезаны ножницами из жести от консервных банок. По краям змейки-трассы приклеены полоски из жести, согнутые в виде буквы Г. Ширину и высоту бортов получившегося желоба определяют заранее по диаметру стального шарика. И трассу и борта соединяете в электрическую цепь.

Под фанерным листом установлен сильный постоянный магнит. Его можно перемещать в любую точку под игровым полем двумя пропущенными сквозь него латунными проволоками. Концы проволок закреплены на тросиках, замкнутых в кольцо. Тросики натянуты на свободно вращающиеся ролики. Ролики снабжены ручками.

Начиная игру, установите шарик у входа в лабиринт так, чтобы он не касался стенок желоба. Вращая ручки, подведите под шарик магнит, захватите шарик и ведите (точнее, катите) его по желобу, стараясь не задеть стенок. Если шарик прикоснется к стенке, цепь замкнется. Лампочка загорится, сигнализируя о том, что вы получили штрафное очко. Игра коллективная. Выигрывает тот, кто первым приведет шарик к финишу, получив при этом меньше штрафных очков.

А теперь посмотрите на рисунок 8. Идею этой игры подсказал мне «ЮТ» № 11 за прошлый год. Посадить самолет в намеченном месте, управлять его полетом в воздухе не менее сложно, чем провести шарик в предыдущей игре. На большом круглом основании (его я выпи

лил не древесностружечной плиты) приклеен большой бумажный диск. На нем нарисованы леса, поля, реки и аэродром. Сверху бумажный диск накрывается полиэтиленовым диском такого же размера. Чтобы полиэтиленовая пленка не образовывала складки, . ее необходимо разгладить, а края прихватить мелкими гвоздиками.

В центре плиты просверлено отверстие, сквозь которое пропускается латунная втулка. Под плитой закрепляются электрический моторчик, редуктор и монтажные провода. Ведомый вал от редуктора пропущен сквозь втулку. На верхнем его конце на шарнире закреплена трубка, а к трубке — модель самолета. Трубка не имеет противовеса. Он не нужен. Вся хитрость в том, что модель закреплена на трубке не жестко, а с помощью двух резинок. Резинки привязаны с одной стороны к концу крыла, а с другой — к противоположному концу трубки. Таким образом, включив моторчик и управляя реостатом скоростью вращения оси и трубки, разгоняют самолет. Летит он по кругу. Центробежные силы растягивают резинки, модель отделяется от трубки. Создается впечатление, будто она самостоятельно летит. Управлять такой моделью в воздухе очень трудно. Особенно трудно, если на ее пути установлены стойки с горизонтальными перекладинами.

А. БОБОШКО

Рисунки

А. БЕСЛИКА и В. СКУМПЭ

67