Юный техник 1980-11, страница 72

Юный техник 1980-11, страница 72

СТАНОК ДЛЯ ЧЕКАНКИ

Чеканка — искусство кропотливое. Медь или латунь, смотря с чем чеканщик работает, сначала отжигают, потом на листе размечают рисунок и кладут заготовку на* эластичную подложку из смолы или вара. Специальным молоточком нужно так ударить по чекану — прочному металлическому стержню, чтобы он выдавил на листе линию нужной глубины. Удар должен быть точным, чтобы не нарушить рисунка, и несильным, чтобы не пробить пластину. Трудная работа. Вот я и подумал, как ее облегчить, механизировать по мере сил. Конёчно, искусство потому и искусство, что идет от неповторимой индивидуальности художника. Руки мастера никаким автоматическим станком не заменишь. А усовершенствовать орудия труда можно. Например, с помощью станка, который я сделал, легко нанести контур по индивидуальному рисунку. Завершить его потом значительно быстрее и легче, чем чеканить вручную с самого начала.

Что же это за станок?

В качестве рабочего органа (вместо чекана и молота) я взял небольшое металлическое колесико. Оно-то и давит на лист, оставляя рельеф. Причем если прн обычной ручной чеканке инструмент перемещают вдоль листа, то здесь наоборот — движется лист. Вы спросите: как же он, зажатый сверху колесиком, может двигаться?

Лист я положил на широкое и толстое резиновое кольцо, насаженное на вал. Сначала нужно подвинуть пластинку — поворачиваете вал рукой, металлический лист перемещается. Направление ему даете другой рукой — поддерживающей лист слева.

Это лишь принцип, положенный в основу работы станка. Са

68

мо устройство его значительно сложнее.

Начнем с подвижной его части. Вал я решил опереть на станину. В том месте, где кладется лист, на вал надеты втулка и специальный валик, и лишь на них насажено плотное резиновое кольцо-ролик (его назначение то же, что и у смоляной подложки при ручной чеканке). На конце вала я укрепил маховик с ручкой. С их помощью вал приводится во вращение. В местах опор я надел на вал два игольчатых подшипника, необходимых для вращения вала. Они заключены в корпуса, а те, в свою очередь, приварены к стойкам. В назначении остальных более мелких деталей станины вы легко разберетесь по рисунку.

Теперь поговорим об устройстве неподвижной части, держащей колесико, а правильнее сказать — работай ролик. Он является элементом целого устройства, которое называется прижимной головкой. Корпус ее укреплен на неподвижном кронштейне: вдоль него головка может ходить вверх-вниз (благодаря гайке, приваренной к корпусу и навинчивающейся на резьбу регулировочного винта).

Для чего нужно такое перемещение? С его помощью можно регулировать глубину рельефа. Кроме того, по окончании работы прижимную головку необходимо поднять, чтобы высвободить лист. Положение ее по высоте и фиксируется регулировочным винтом. Внутри корпуса головки проходит фигурная деталь, держащая рабочий ролик. Это оправка. Я предусмотрел несколько таких оправок с разными роликами. Оправку нужно вставить в корпус головки через верхнее отверстие в ней и зажать зажимом.

Когда нужно сменить оправку,