Юный техник 1980-11, страница 75

Юный техник 1980-11, страница 75

Кажется, столько уже придумано н описано «новогодней техники». Но каждый раз с приближением чудесного праздника интерес к «елочной автоматике» снова возрастает. Доказательство тому — сотни писем с просьбой рассказать о простейших переключателях гирлянд.

Своими техническими «секретами» делятся на этот раз читатели журнала В. Викторов, JI. Дежи-нов и Н. Полтора*.

Если у вас есть мощные радиолампы и детали от старого приемника или телевизора, то попробуйте собрать интересное электронное устройство, которое изменяет яркость свечения гирлянды в такт с громкостью музыки. Лампочки гирлянды светятся то сильнее, то слабее в зависимости от мощности сигнала, получаемого, например, с выходных клемм радиолы или магнитофона

Электронное устройство, работающее с гирляндами (рис. 1), состоит из усилителя и блока питания.

Усилительная часть устройства — это обычный двухтактный усилитель низкой частоты на мощных триодах комбинированной лампы VI. Нагрузкой усилителя являются две гирлянды лампочек HI н Н2.

Блок питания выполнен на базе силового трансформатора Т2 и однополупернодного выпрямителя на диоде V2. Выпрямленное напряжение фильтруется конденсатором С1.

Сигнал от источника программ (электрофон, магнитофон, радиоприемник) через гнезда XI поступает на первичную обмотку согласующего трансформатора Т1. Его вторичная обмотка состоит из двух половин, каждая из которых подключена к сеткам двойного триода VI. Р знстор R1, включенный в общую катодную цепь, устанавливает необхопнмый ток покоя триодов.

Ill

)

i

V2 Д 231

71