Юный техник 1980-11, страница 77

Юный техник 1980-11, страница 77

Письма

В передаче из Алма-Аты лои« звали 25-этажную гостиницу «Казахстан» — самое высокое здание в сейсмичесной зоне нашей страны. Как ведет себя это инженерное сооружение?

М. Биржанов, г. Шевченко

Конструкция гостиницы специально разработана алма-атии-скими проектировщиками для районов повышенной сейсмической активности.

В ночь с 25 на 26 марта 1978 года здание выдержало подземные толчки силой в шесть баллов: оно чуть вздрогнуло н замерло, не дав ни единой трещины.

Мой друг говорит, что проходит всего иеснольио секунд, и с конвейера сходит автомобиль «Жигули». Неужели это правда?

Н. Потапов, Калининская область

С конвейера Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР новый автомобиль сходит каждые 20 секунд. Нетрудно подсчитать, что это 180 автомобилей в час, 2500 в сутки, 700 тысяч в год.

По радио слышал, что уголь будут передавать по трубам, так же нак и газ. Где споят такой трубопровод?

В. Щербатюк, г. Донецк

Первый в стране трубопровод для транспортировки угля на 250 км будет построен в одиннадцатой пятилетке. Он соединит кузбасскую шахту «Инская»

с теплоэлектроцентралью в Новосибирске.

Со временем электростанции Западной Сибири и Урала ежегодно будут получать 25 миллионов тонн кузбасского угля по трубопроводам, протяженностью 2000 км.

Я читал, что в конструкторском бюро генерального конструктора О. Антонова построен новый учебно-трекировочный

дельтаплан. Какие его размеры?

В. Спиваков, г. Полтава

Дельтаплан «Славутнч» весит ЛЬ кг, каркас выполнен из дю-рали, крылья лавсановые. Сложенный дельтаплан можно везти в метро. Два человека собирают его аа 20 минут. Средняя скорость полета «Славутича» 36—40 км/ч.

Я слышал, что изобрели новую пишущую машинку. Расскажите, пожалуйста, какая она.

Н. Демидова, г. Таллин

На 10 клавишах новой машинки умещается весь алфавит. Машинистке не приходится скакать по клавиатуре в поисках нужных букв: клавиши плавают под ее пальцами — влево, вправо, вверх, вниз. И скорость печатания увеличивается.

Изобретатель новой машинки — ленинградский инженер Ф. Коледа.

В начале этого года астрономы увидели Сатурн без украшающего его кольца. Объясните, пожалуйста, это явлеике.

В. Орехов, г. Симферополь

Такое случается примерно через каждые пятнадцать лет, когда кольца этой планеты поворачиваются к земному наблюдателю ребром. Впервые это явление наблюдал Галилей в 1612 году.

73