Юный техник 1980-11, страница 78

Юный техник 1980-11, страница 78

ИГРУШКА

для

ВЗРОСЛЫХ

Оказывается, обычный детский калейдоскоп может пригодиться в повседневной работе оформителям и дизайнерам, художникам и ювелирам, архитекторам и декораторам.

Известно, что разнообразие узоров многих изделий — и пе только в текстильной промышленности — результат труда сотен художников. Но и их фантазии есть предел. Сегодня широко и успешно для составления рисунков используются ЭВМ. Практика показала, что и художники могут получать подсказки электронных помощников, Так, в чехословацком институте «Ор-гатекс» провели ряд экспериментов с машиной. Ей была поставлена задача создать эскизы из простых фигур — кругов и четыре: угольников. Машина выдала множество рисунков, и все оказались пригодными для производства. Тогда задачу усложнили — треб валось создать узоры и орнаменты с использованием цветов. Воображение, эстетическое чувство и опыт человека, соединенные с математическими законами, «понятными» машине, позволили создать причудливые расцветки и рисунки. Как результат, 110 «электронных» образцов были переданы промышленности, многие из них уже нашли применение. Как видим, возможности машин неисчерпаемы в художественном оформлении, однако ЭВМ стоит дорого, управлять ею могут квалифицированные специалисты. Так что ж, внедрять в легкой промышленности компьютеры?

Работает на Лентварской ордена Трудового Красного Знамени ковровой фабрике инженер-изобретатель К. Петкунас. Однажды в старом журнале попалась ему небольшая заметка. Там говорилось: «В 1810 году в Эдинбурге молодой физик Давид Брюстер изобрел калейдоскоп. Сделал открытие совершенно случайно, дабы сделать приятное своей невесте. Оба были бедными. Невеста любила вышивать. Чтобы ей легче и быстрей выбирать замысловатые узоры, жених и смастерил цветную узорчатую шпаргалку».

Петкунас тут же смекнул, а почему бы и в самом деле не использовать калейдоскоп как шпаргалку при отыскании новых орнаментов для ковров. Однако обычный детский калейдоскоп имеет ограниченные возможности И вот почему. Торцевая стенка прибора прозрачна, и свет в призму попадает сквозь нее. В качестве элементов орнамента здесь можно использовать только прозрачные цветные стеклышки.

Изобретатель торцевую стенку калейдоскопа закрыл цветной непрозрачной крышкой, а в боковых стенках камеры создал щели. Теперь свет в камеру попадает не с торца, как обычно, а через эти щели. Такая конструкция позволила в качестве элементов калейдоскопического орнамента использовать непрозрачные предметы: камни, кольца, цепочки, кусочки ннта-ря и т. д.

Новый калейдоскоп демонстрировался на ВДНХ СССР и получил высокую оценку художников. Изобретение внедрено на ковровой фабрике. Художники используют его при создании рисунков ковров. Кроме того, калейдоскоп Петкунаса может широко использоваться ювелирами, художниками промышленной графики и, конечно, как игрушка для детей.

74