Юный техник 1980-11, страница 76

Юный техник 1980-11, страница 76

Согласующий трансформатор Т1 самодельный. Он собран на сердечнике нз стандартных пластин Ш25, толщина набора 30 мм (подойдет н другое железо, например, Ш20 или LU30, важно, чтобы сечение сердечника было не менее 7,5 см2). Первичная обмотка содержит 20 витков провода ПЭЛ 1,0, а вторичная обмотка состоит из 1000+Ю00 витков провода ПЭЛ диаметром 0,2— v 0,3 мм.

Силовой трансформатор Т2 возьмите готовый — от любого старого телевизора (например, «Рубин», «Темп», «Рекорд» н др). Обмоткой II в этом случае будет служить одна половина повышающей обмотки трансформатора, а обмоткой III — обмотка накала ламп.

Можно н самостоятельно изготовить силовой трансформатор. Намотайте его на сердечнике сечением не менее 12 см2 (например, железо ШЗО толщиной набора 40 мм). Сетевая обмотка I должна содержать 660 витков провода ПЭЛ 0,55, повышающая обмотка II — 740 витков провода ПЭЛ 0,35, а нахальная обмотка III — 19 витков провода ПЭЛ 1,2.

Для гирлянд подойдут любые миниатюрные лампочки, рассчитанные на номинальный ток не более 100 мА. Количество лампочек в каждой гирлянде зависит от их напряжения и определяется делением величины анодного напряжения лампы (230 В) на напряжение одной лампочки. Удобно использовать телефонные лампочки на напряжение 24 В — в каждую гирлянду их придется впаять по 9—10 штук. Все лампочки одной гирлянды соединяются последовательно тонким многожильным монтажным проводом. Настройка установки сводится к выбору сопротивления резистора R1 так, чтобы лампочки гирлянд HI и Н2 слегка светились при отсутствии сигнала на первичной обмотке трансформатора Т1.

В последнее время во многих автоматических установках электромагнитные реле все чаще заменяются более совершенными электронными переключателями — тринисторамн. Схема простейшего бесконтактного переключателя гирлянд на трниисторе приведена на рисунке 2.

Это устройство питается непосредственно от сети через диод VI. Сразу же после включения устройства в сеть, когда трини-стор V2 закрыт и гирлянда HI не горит, через резистор R1 начинает заряжаться конденсатор С1. Продолжительность заряда конденсатора зависит от его емкости и сопротивления резистора (чем больше емкость н сопротивление, тем длительнее заряд). Через определенное время напряжение на выводах конденсатора (и управляющем электроде три-нистора) достигает величины, достаточной для открытия бесконтактного переключателя V2. Гирлянда HI загорается, а конденсатор С1 тем временем начинает разряжаться через резистор R1 и открытый тринистор V2. Уменьшение напряжения на управляющем электроде тринистора приводит к его закрытию, гирлянда HI гаснет, и процесс повторяется. Частота переключения гирлянд зависит от номиналов резистора R1 и конденсатора С1. Резистор R2 ограничивает ток через управляющий электрод тринистора.

Переключатель может работать с любой гирляндой, рассчитанной на общее напряжение 180—200 В и ток потребления не более 2 А.

По письмам читателей публикацию подготовил И. ЕФИМОВ, инженер

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

72