Юный техник 1980-11, страница 70

Юный техник 1980-11, страница 70

лмгнит

тттттт

диска на неподвижном кольце размещены геркояы.

Если включить моторчик, диск и вместе с ним постоянный магнит начнут вращаться. Магнитные силы, действуя последовательно на каждый геркон, будут подключать цепочки лампочек одной гирлянды за другой.

ПАВЕЛ ЛЕКСАКОВ (Московская область):

— В день рождения вше подарили игру «Хоккей». Мы с братом часто стали играть. Но вот неожиданная трудность, с которой нам пришлось столкнуться. Когда шайба попадает в ворота, она быстро вылетает обратно на игровое поле. Мы спорили: был гол или нет. И тогда я придумал небольшое усовершенствование, которое разом прекратило все наши споры. Думаю, что оно поможет и другим ребятам, у кого есть такая игра.

Вначале познакомимся с электрической схемой (рис. 6). При замыкании правого контакта загорается правая лампочка, левого контакта — левая лампочка. Детали согласно схеме я смонтировал под игровым полем. Для этого пришлось вырезать прямоугольные окна внутри ворот. В окна установил по паре широких контактных пластин. Чтобы повысить чувствительность контактного устройства, пришлось подобрать пластинки толщиной всего 0,2 мм. Но и этого оказалось недостаточно, потребовалось еще утяжелить и шайбу. Я прорезал с боку шайбы отверстие и вставил внутрь кусочек свинца. Теперь играть одно удовольствие. Если шайба побывала в воротах, тут же вспыхивает лампочка.