Юный техник 1981-01, страница 29

Юный техник 1981-01, страница 29

в два ряда установлены 17 удобных кресел. Салон имеет вентиляцию и отопление (в отличие от пассажирской кабины Ан-2). Поэтому при любой температуре воздуха за бортом в салоне поддерживается нормальная комнатная температура. Горячий воздух для обогрева отбирается из компрессора двигателя, холодный — из специальных воздухозаборников. При смешивании двух потоков и получается воздух требуемой температуры.

Крылья самолета — трапециевидные, внутри крыльев находятся топливные баки. Передняя кромка каждого крыла имеет пневматическую противообледенитель-ную систему. По кромке проходит так называемый протектор — полый внутри, он сделан из резины. В него при необходимости нагнетается воздух, протектор расширяется, и лед, намерзший на крыле, скалывается. Так же защищается от обледенения и хвостовое оперение. Современная авиационная аппаратура и надежная защита от обледенения позволяют самолету летать днем и ночью, в сложных метеоусловиях. Он может садиться при видимости земных ориентиров с высоты всего 60 метров, а для «аннушки» этот потолок в 2,5 раз выше — 150 м.

Но, как и Ан-2, Л-410 может садиться и на аэродромы с бетонным покрытием, и просто на поле.

Крейсерская скорость самолета — 365 км/ч на высоте 3000 м

(подъем на большие высоты не предусмотрен, так как пилотская кабина и пассажирский салон не герметизированы). Максимальная дальность полета без пассажиров около 1000 км, практическая дальность в зависимости от загрузки — от 300 до 800 км.

Новая машина была быстро освоена работниками гражданской авиации. По достоинству оценили ее и пассажиры, которые хорошо отзываются о ее более устойчивом, чем у Ан-2, полете, комфорте, практически не уступающем условиям полета на большом воздушном лайнере.

А конструкторы уже подумали о дальнейшем совершенствовании самолета. Дело в том, что самолет Л-410 требует взлетно-поса-дочную полосу большей длины, чем требуется для Ан-2. Из-за этого приходится переоборудовать аэродромы.

Самолету новой модификации — Л-410УВП (буквы УВП означают «укороченный взлет и посадка»), испытания которого заканчиваются, требуется взлетно-посадочная полоса длиной всего 850 м, и гавани «аннушки» станут родным домом новичка.

Инженер И. КАЗАНСКИЙ Рисунки В. ХАМКЙНА