Юный техник 1981-01, страница 28

Юный техник 1981-01, страница 28
МЛАДШИЙ БРАТ ВОЗДУШНЫХ ЛАЙНЕРОВ

Кроме больших городов, как известно, есть города малые. А воздушные трассы, соединяющие их, называют местными воздушными линиями (сокращенно МВЛ). Пролегают они всего лишь на сотню-другую километров. Использовать на этих линиях многоместные лайнеры невыгодно. Здесь нужен самолет маленький, проворный, нетребовательный к размерам и качеству аэродрома...

Как-то получилось, что пока авиаконструкторы соревновались в создании все более вместительных кораблей, на МВЛ бессменно целую четверть века трудился скромный Ан-2, прозванный за свою универсальность «кукурузником» (он не только перевозит пассажиров, но и работает в сельском хозяйстве). Наконец пришел и его черед уступить новым самолетам небесную дорогу.

Преемником Ан-2 становится разработанный чехословацкими авиаконструкторами в содружестве с советскими инженерами самолет Л-410. На трассы нашей Родины он впервые вышел в 1976—1977 годах, поднявшись в небо центральных районов РСФСР, далекой Якутии, солнечной Грузии. Такая широкая гео

графия внедрения не случайна: самолет для МВЛ должен уметь летать и в жару, и в трескучий мороз.

Поднимают в небо новый самолет два турбовинтовых двигателя чехословацкого производства

мощностью по 740 л. с.

Винты двигателей — трехлопастные, реверсивные, то есть дающие возможность получать тягу не только вперед, но и назад — при торможении на земле. В случае отказа двигателя предусмотрен перевод винта в режим так называемого флюгиро-вания. При этом винт свободно вращается встречным потоком воздуха и не создает дополнительного сопротивления полету.

Фюзеляж самолета собран из металлических панелей. В передней его части расположена пилотская кабина (экипаж состоит из двух человек — командира и второго пилота).

В средней части фюзеляжа — пассажирский салон, в котором