Юный техник 1981-01, страница 25

Юный техник 1981-01, страница 25

в этом пористом материале, практически невозможно. Помимо чисто химических сложностей, этому препятствует и большая трудоемкость извлечения из резины кордовой ткани — стальных проволочек, которыми усиливают ее при изготовлении.

Так автопокрышка со стершимся протекторным слоем становится отходом. Ежегодно это происходит с миллионами и миллионами автопокрышек. Куда девать это огромное количество резины? Специалисты проявляют, казалось бы, максимум выдумки: старыми шинами укрепляют волнорезы на морском побережье, из них устраивают охранительные барьеры на горных дорогах, ими огораживают особые участки акваторий для нереста рыбы... Есть, разумеется, способы вторичного использования, более сложные — химические. Из старых колес в специальных печах выжигают топливо — горючие газы. Покрышки как сырье иногда годятся для изготовления не слишком ответственных синтетических изделий — пакетов, различных упаковок. Но опять-таки все способы переработки этих отходов дают... новые отходы.

Как тут быть? Озабочены этой проблемой специалисты многих стран мира.

...Каких только «образцов» промышленных отходов я не увидел на кафедре профессора Анатолия Ивановича Родионова в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева! Шлаки и зола ТЭЦ, древесные стружки и металлические опилки, пустые горные породы... Но, пожалуй, самое главное место среди этой своеобразной коллекции занимало старенькое автомобильное колесо.

Как и зачем все это оказалось здесь, мне пояснили просто и лаконично: чтобы все это раз и навсегда перестало быть приносящим столько хлопот отходом. А принцип, которым руковод

ствуются ученые кафедры, мне пояснили следующим образом? Чтобы сделать, скажем, автомобиль, обычно объединяют усилия нескольких заводов — каждый делает свою продукцию, из которой потом собирают готовую машину. У каждого завода неизбежны свои отходы производства. А нельзя ли и отходы различных производств тоже соединить, причем так, чтобы они, в свою очередь, стали полезной продукцией?..

Теперь можно рассказать историю превращения старого колеса, о которой довелось услышать на кафедре

Началась она с исследований, на первый взгляд не имеющих к этой проблеме никакого касательства. На кафедре занимались способами очистки промышленных стоков, загрязненных цветными металлами. Методов очистки было предложено и опробовано множество. Ионы меди, цинка, никеля, хрома можно, например, переводить в труднорастворимые соединения известковым молоком, растворами едкого натра или соды, а затем осаждать и отфильтровывать эти соединения. Но на это идет слишком много реагентов, в очищенных стоках все же остается большое количество кальция. Степень очистки оставляет желать лучшего. Использование же ионообменных смол, электролиза, электрофлотации и других тонких методов пока дорого.

Но есть в арсенале химиков еще один давний, многими десятилетиями испытанный метод очистки, на принципе которого работает, кстати, обычный противогаз. Основан этот способ, как известно, на свойстве многих пористых или сильно измельченных веществ поглощать из жидкостей и газов различные примеси. Явление это называют сорбцией (от латинского «сорбео» — поглощаю), а методы, на нем основанные, — сорбционными.

23