Юный техник 1981-01, страница 23

Юный техник 1981-01, страница 23

мы можно соединять практически любые детали. Причем, как показали первые испытания, прочность соединения получается достаточно высокой. Особенно ценным этот оригинальный способ может оказаться для соединения деталей из разных, сильно отличающихся по физико-химическим свойствам материалов. Например, так можно соединить детали из тугоплавкого вольфрама и легкоплавкого алюминия, для которых не годится ни пайка, ни сварка.

ЛАВСАН С ЖЕЛЕЗОМ. Ученым Института физико-органической химии АН БССР удалось придать новые свойства лавсаиу. В макромолекулу этого давно известного полимера ввели органические вещества, содержащие железо. Материал получился прочным. По сравнению с обычныМ* лавсаном он приобрел еще одно ценное качество — термостойкость. На пего можно наносить металлические покрытия. Например, после наиесеиия на пленку нового лавсана тончайшего слоя алюминия материал приобретает красивый бронзовый оттенок. Его можно использовать для отделки интерьеров зданий.

НЕФТЕХРАН И Л И Щ Е НЫРЯЕТ. Днем солнце нагревает огромную серебристую колонну нефтехранилища, ночью она остывает. В течение суток значительно меняется давление внутри резервуара. Выравнива

ют его, выпуская время от времени пары нефти через особые клапаны. Это не только вредное «дыхание», с ним в атмосферу уходят сотни тонн ценных нефтепродуктов.

Оригинальное решение проблемы нашел уфимский изобретатель О. И. Прокопов. Он предложил... опускать нефтехранилища на дно водоемов, рек. Ведь на глубине всего в несколько метров температура воды за сутки почти не меняется. Используя эту идею, Прокопов разработал конструкцию ныряющего нефтехранилища, которое благодаря системе клапанов, поплавков, подвижному дну резервуара, работающему словно поршень, не только легко опускается на дно и всплывает на поверх

ность, ио и полностью и с- I ключает загрязнение воды нефтью. Кроме того, для изготовления подводного нефтехранилища вовсе ие нужны материалы особой прочности, как для наземного. Давление в ием всегда будет равно давлению на глубине, иа которой оно находится.

21