Юный техник 1981-01, страница 26

Юный техник 1981-01, страница 26

Изучая возможности сорбцион-ных методов очистки стоков, исследователи и пришли к мысли соединить проблему стоков и старых колес.

Что такое резина? Это мягкий пористый материал, а значит, материал, обладающий сорбционны-ми способностями. Так не поручить ли бросовым колесам полезное дело — возвращать загрязненной воде чистоту?..

Но хватит ли у шинной резины поглотительных способностей для столь тонкого процесса? Это было первое и, пожалуй, наиболее серьезное сомнение. Заманчивая идея, которую взялись проверить исследователи под руководством профессора Родионова, могла быть отвергнута в первом же опыте.

Так оно чуть было и не случилось... В лаборатории приготовили так называемый модельный раствор с содержанием ионов цветных металлов, равным обычной их концентрации в стоках. Старую автопокрышку порезали в мелкую крошку, дабы еще большей стала поверхность поглощения. Затем крошку засыпали в раствор, выдержали там определенное время, после чего снова измерили концентрацию раствора. Она оказалась много ниже первоначальной!.. Однако была она все же несколько выше величины ПДК — предельно допустимой концентрации после очистки.

Увеличили расход резиновой крошки — не помогло. Продлили процесс очистки — тот же неутешительный результат...

Впору было разочароваться и поставить на заманчивой идее крест.

А работу все-таки решили продолжать. Первая неудача лишь подстегнула исследователей, заставила их смотреть на проблему шире, более глубоко разобраться в существе процесса. Родионов не уставал подбадривать своих молодых сотрудников, аспирантов: «Чем труднее дается успех,

тем он радостней и, как правило, значимее!»

Почему шинной резине не хватало поглотительных возможностей, или, как говорят ученые, сорбционной емкости? Во-первых, исследования показали, что ей все-таки недостает пористости. Во-вторых, у нее невысока физико-химическая активность. Ведь сорбция — это не чисто механический процесс. В поры сорбента ионы металлов заходят не сами по себе — их втягивает особая сила, рождаемая разностью химических потенциалов у этих ионов и веществ, которые находятся на поверхности пор. У резины на поверхности пор могут быть самые разные элементы: кальций, натрий, кислород, водород, сера, а также их соединения. Подобно магниту, они притягивают ионы металлов, а некоторые из них, например сера, могут химически связывать этот «улов».

Что тут можно еще сказать: неважный сорбент оказался в руках исследователей. Был бы на его месте, скажем, кокс — все решается просто. У него и поверхность сорбционная много больше, и меньше засорена она тяжелыми углеводородами, смолами, которые прикрывают собой вещества, создающие разность химических потенциалов, служат как бы изоляторами. Но кокс — это вовсе не отход, а продукт, причем весьма дорогой, и опять же, какое он имеет отношение к старым колесам?

Оказалось, имеет, вернее, может иметь. Дело в том, что при переработке старых шин способом пиролиза, когда в герметичном аппарате при высокой температуре без доступа воздуха из них выжигают ценное топливо — горючие газы, сами шины обугливаются, превращаясь в ни на что не годный кокс, загрязненный множеством химических примесей.

Так еще один стопроцентный

24