Юный техник 1981-07, страница 4

Юный техник 1981-07, страница 4
НУЖЕН МАЛЕНЬКИЙ ЗАВОД

...Дирижабль плавно взмыл вверх. В грузовой гондоле он нес... металлургический завод. Путь его лежал в труднодоступные районы Северного Урала. Там, у подножия горной гряды, завод был выгружен на землю. И уже через месяц тем же дирижаблем отправили потребителям металл.

Фантастика? Действительно, таких заводов пока нет. Это реальность завтрашнего дня. Необходимость их обусловлена темпами научно-технического прогресса, стремлением хозяйствовать, считая и тонну и рубль. Основное оборудование для них уже существует или проектируется, все необходимые расчеты по созданию таких предприятий делаются.

Сегодня в машины, сооружения, средства транспорта, в быто

вые изделия вложено свыше трех миллиардов тонн металла, примерно по тонне на каждого жителя планеты. Много это или мало? ] 1е будем поддаваться магии больших чисел. Ответ подсказывает действительность. Металла не хватит и тогда, когда будет по две и по три тонны на человека. Машиностроение, авиация, атомная энергетика, химия, пищевая промышленность — все они развиваются. Вот и растут новые домны, конвертеры, прокатные станы.

А запасы руды на планете не безграничны. И съедает их металлургия, промышленность. Казалось бы, есть способ снизить темпы разработки месторождений хотя бы тем, чтобы весь металлолом, без исключения, возвращать в плавильные печи, достичь

2