Юный техник 1981-07, страница 7

Юный техник 1981-07, страница 7

изменилась, только стала короче. Здесь новое рождается на фундаменте достижений науки и техники нашего времени, опыта прошлого.

А создается ли для заводов-малюток что-то свое, необычное, годное и наиболее выгодное именно для них?

В институте ВНИИметмаш под руководством академика А. И. Це-ликова, профессора Б. В. Розанова и других ученых разработаны специальные прессы, позволяющие обойтись без установок непрерывной разливки и без прокатных станов. На этих прессах можно штамповать гладкий металл сразу в готовые изделия или в заготовки для машиностроительной промышленности. И потерь металла при такой технологии почти нет.

Но такие заводы станут еще эффективнее, если на них жидкий металл превращать в порошок для порошковой металлургии. Эта сравнительно молодая отрасль промышленности сейчас усиленно развивается. Из железного порошка, прессуя его или спекая под большим давлением, делают множество ответственных деталей, обладающих великолепными физико-механическими свойствами. И на эти детали идет гораздо меньше металла, чем если бы их делали обычным способом. Так что мини-завод, изготовляющий 50—100 тыс. т в год железного порошка, оказался бы вовсе не таким уж «мини».

На малых заводах второго поколения, которые прогнозируются сейчас учеными, весь технологический цикл — переработка руды или лома в металл, очищение его от посторонних примесей и превращение либо в готовую продукцию, либо в полуфабрикат — будет объединен в одном агрегате.

Один из возможных вариантов такого процесса предложил И. Ю. Кожевников. Еще в 1959 году он сконструировал так называемый реактор кипящего шлако

вого слоя — металлургическую печь, где руда расплавляется и превращается в металл в слое кипящего шлака. Это позволяет во-первых, очень быстро нагревать руду, не тратя лишнее тепло, а во-вторых, получать сталь очень высокой чистоты — вредные вещества здесь изымаются из жидкого металла теми же шлаками, которые нагревают его. А чем металл чище, тем выше его свойства.

Но не только высоким качеством выплавляемого металла ценен агрегат кипящего слоя. Одно из главных его достоинств — малые габариты. Он занимает в десятки раз меньшую площадь, чем это необходимо сейчас для получения той же продукции по традиционной технологии. Все металлургическое производство, как говорится, «от и до», может быть размещено в одном здании. Здесь не потребуются ни тяжелые мостовые краны, ни тележки, ни электрокары. Компактность и полная автоматизация основных и вспомогательных работ — вот в чем отличие этого цеха-завода.

Но самое главное его достоинство — здесь можно осуществить безотходную технологию, ту самую, о которой говорится в «Основных направлениях». Суть ее в том, что из стен мини-завода второго поколения не будут проникать наружу ни побочные отходы производства, ни вредные выбросы. Ученые уже придумали способы перерабатывать дым — тепло используется для получения электроэнергии, а все вылетающие вместе с дымом частички улавливаются, прессуются и используются в химической промышленности. Точно так же утилизируются и другие отходы производства. Мини-заводы второго поколения, практически безвредны для окружающей среды.

Итак, экологическая проблема решена. А как же быть с проблемой истощения запасов полез

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать кипящий слой?
  2. Печка малютка

Близкие к этой страницы