Юный техник 1981-08, страница 78

Юный техник 1981-08, страница 78

ЭЛЕКТРОННОЕ ПУГАЛО

Можно использовать электронику для охраны урожая от птиц. Электронный сторож, а проще говоря — пугало, внешне мало чем отличается от тех, что ставят испокон века в садах и огородах, но «начинка» вполне современная. Основу составляет генератор низкой частоты. Это он создает звуки, напоминающие сигналы тревоги у птиц. Работает генератор в автоматическом режиме. С наступлением сумерек фотореле отключает питание, а с рассветом вновь включает. Во время дождя электронное пугало также молчит — питание отключает датчик влажности.

Всю электронную схему (рис. 1) можно разделить на четыре ча

сти: блок питания, следящее устройство, блок формирования сигнала и звуковой генератор. Питание автомат получает от солнечной батареи 2 и аккумуляторов GB3, подзаряжаемых малогабаритным ветровым электрогенератором G1. Через выключатель S1 блок питания связан со следящим устройством.

Следящее устройство, выполненное на транзисторах V2 и V3, представляет собой усилитель тока с датчиками влажности (резистор R1) и освещенности (фоторезистор R2) на входе и электромагнитным реле К1 на выходе.

В усилителе тока установлены транзисторы разной структуры п-р-п (V2) и р-п-р (V3). Поло

74