Юный техник 1981-09, страница 12

Юный техник 1981-09, страница 12
«ЧУДЕСА СВЕТА»

Металлургия, связь, энергетика, медицина, строительство, транспорт... Вот только некоторые из отраслей науки и техники, где применяются лазеры — приборы, 25 лет назад только-только появившиеся на лабораторных столах. Сегодня мы рассказываем о новом поколении оптических каантоаых генераторов.

ПАРОВОЙ... ЛАЗЕР

Стеклянная трубка сантиметров сорок длиной, заполненная смесью гелия с неоном, два сферических зеркала и электроды, впаянные в концах трубки, — вот и все детали газового лазера. К электродам подводится напряжение. Пока оно мало, светится вся трубка. Это просто разряд в газе. Затем свечение стягивается в шнур, проходящий вдоль оси трубки, все более яркий и тонкий. На стене лаборатории появляется красное, кажущееся зернистым пятнышко: началась генерация. Под пятнышко можно подставить руку, и вот оно на ладони. Даже тепла его не ощущаешь. Мощность лазера всего сотые доли ватта...

Просто не верится, что с этого лазера, кажущегося теперь почти игрушечным, начиналась работа

ученых из ФИАНа над инструментом, возможности которого даже сегодня представляются почти - фантастическими. Пред ■ ставьте, что тот первый лазер отдавал мощность, равную мощности одной лампочки карманного фонаря! Чтобы получить ее, в лазер нужно «закачать» энергию десятка больших прожекторов.

Какие только газы не пробовали ученые, стараясь повысить коэффициент полезного действия лазеров, результат был один — КПД не превышал 0,1 %. Это максимум, определенный электрон -ной структурой газов. Нужно было искать другие среды, способные генерировать кванты. Теоретики говорили, что надо уходить от газов. Но куда?

Кристаллические, твердотельные лазеры не обещали хороших результатов. На них можно получить огромные мощности в

10