Юный техник 1981-09, страница 17

Юный техник 1981-09, страница 17

ление у нового лазера оказалось таким, что даже зеркала ему не нужны, вернее, ими могут служить обыкновенные... прозрачные стекла. Их коэффициента отражения достаточно, чтобы возбудить в трубке генерацию. Поэтому и стоят в торцах лазера, как это нарисовано, наклонные прозрачные оконца. Свету, отражаясь от них уже не нужно возвращаться в резонатор — во внутреннее пространство лазера. В лазере будут генерироваться все новые и новые фотоны на место улетевших. И возникла мысль: а не попробовать ли нр-вый лазер не в режиме генерации, а как усилитель?

Сконструировали экспериментальную модель микроскопа, в котором объект освещался обычной лампочкой, а отраженный свет проходил через лазерный усилитель. Результат превзошел самые смелые предположения. Увеличение в 15 тысяч раз вместо обычной тысячи! Кристалл микросхемы четко виден на экране площадью 25 м21 И это при нагреве микроэлементов в десятки раз ниже опасного! А импульсный характер излучения совершенно незаметен: ведь частота импульсов тока 10 тысяч Гц. Со

здать такой усилитель яркости никому в мире еще не удавалось.

Логика исследований вела дальше. Не попробовать ли освещать и микроэлементы интегральной схемы тем же усилителем? Это позволит исключить посторонний источник света, сделает микроскоп удобнее.

Были сделаны необходимые изменения в конструкции. Часть света,из усилителя отвели через оптическую систему на микросхему. Надобность в лампочке совершенно отпала. Потом возникла еще одна идея. На выходе усилителя мощность почти такая же, как у лазера. А нельзя ли тем же лучом вести еще и обработку самих элементов микросхемы?» Когда идею воплотили в конструкцию, микроскоп стал уникальным инструментом, которым можно обрабатывать транзисторы, проводить точнейшую подгонку сопротивлений.

Но и этот инструмент, который станет незаменимым помощником для практики и исследований, был лишь прообразом уникального прибора для современной электроники. Известно, что транзисторы часто выполняются на кристаллах кремния. Эти