Юный техник 1981-09, страница 39

Юный техник 1981-09, страница 39

Командир сказал:

— Информации собрано достаточно, но расшифровка ее идет трудно, медленно. Мы лишь частично изучили один из многочисленных языков аборигенов, причем пока не смогли проникнуть в суть основных понятий. Какие будут предложения?

Члены экипажа молчали. Командир с надеждой посмотрел на Астро-навигатора:

— Что скажешь ты?

— Мы знаем о планете слишком мало, чтобы представить жизнь ее обитателей, — сказал Астронавигатор. — Необходимо непосредственное изучение. Но его трудно будет вести, если мы покажемся в своем естественном виде. Я предлагаю собрать робота, внешне не отличающегося от обитателей планеты. Он соберет недостающие данные, необходимые для расшифровки информации.

— Ну что ж, — сказал Командир. — Думаю, предложение заслуживает внимания. Проголосуем?

На табло зажглись лампы красного цвета: большинство выразило одобрение.

2

Некоторое время спустя раздвинулись выходные двери шлюзовой камеры звездолета, и робот в маленькой космической шлюпке полетел к Земле. Он приземлился в городском лесопарке. Замаскировав свой летательный аппарат, он направился туда, где деревья редели и виднелись асфальтовые дорожки.

Вскоре робот-разведчик очутился в большом городе, так непохожем на маленькие тихие города, освещенные лучами Элиолы. Он шел по просторным улицам, переходил площади, на которых старушки кормили голубей. Мимо него мчались автобусы, грузовые и легковые автомашины, но не машины, а люди больше всего интересовали его. Люди были разные — веселые и грустные, неторопливые и быстрые. Робот подошел к ярко окрашенному киоску с табличкой «Газированная вода». Возле киоска стояло много землян. Робот подумал: «Зря бы их так много не стояло. Видно, этот продукт очень им нужен». Он тоже встал в очередь и получил наконец стакан с пузырящейся жидкостью. Выпив ее, робот-разведчик произвел анализ жидкости. Одновременно он включил органы рентгенозрения и исследовал ближайшего к нему человека. Через доли секунды он уже знал, что не ошибся в своих предположениях: вода была действительно необходима этому существу, чей организм почти полностью состоял из нее.

Затем робот продолжил путь. Он вышел к торговому центру. На одном из магазинов висела вывеска «Книги». Из дверей магазина на улицу тянулась очередь еще более длинная, чем к киоску с газированной водой. «Значит, здесь выдается еще более необходимый предмет», — подумал робот и встал в очередь. Подойдя к прилавку, он взял книгу, которую брало большинство людей. На обложке ее было написано «Сказки». Включив органы рентгенозрения и анализа, получив данные, робот растерялся. Ему ничего не оставалось, как запросить совет у экипажа звездолета. Оттуда он получил команду срочно доставить предмет, называемый «Сказки».

3

— Так вот в каком виде они издавна мечтали увидеть пришельцев! — сказал Командир, потрясая прочитанной книгой. — Ну что ж.

37