Юный техник 1981-09, страница 40

Юный техник 1981-09, страница 40

добры молодцы, как говорится в этой книге, будем готовиться к встрече. Прошу разбирать роли. В восьмой блок «воссоздателя» заложите указанную программу, преобразитесь и получите необходимый реквизит.

— О чем задумался, почему пригорюнился, Иван-царевич? — спросил Астронавигатора бортфизик.

— Да как же мне, братец, не печалиться? У меня ведь нет коня златогривого, — ответил Астронавигатор, входя в роль.

— Не печалься, будет у нас ковер-самолет реактивный, — улыбнулся бортфизик и слегка приподнялся на щупальцах, чтобы дотянуться до нужной клавиши на пульте.

4

От звездолета отделился рейсовый корабль необычной формы. Он имел вид горизонтальной плоскости. Со всех ее сторон свисала декоративная бахрома, скрывавшая гравитационные двигатели. Ковер-самолет опустился на широкой тенистой аллее парка. Возле него тут же выросла толпа.

Командир — он предстал в виде волшебника с окладистой белой бородой — сказал:

— Здравствуйте, люди добрые! Бьем вам челом! Мы — космолет-чики с далекой планеты. Наши ученые напутствовали нас перед полетом: «Добрый путь вам по вселенной-матушке к славной планете Земля...»

Старушка, подошедшая со своим внуком послушать, полушутя-полусерьезно сказала мальчику, указывая на бороду командира:

— Не будешь мыться и стричься вовремя, такая же борода вы растет.

Между тем Командир образовал в воздухе звездный глобус показал на нем пульсирующую яркую звездочку:

— Вот это наша звезда Элиола.

Девочка, подошедшая с другой старушкой, на всякий случай взялаа

за бабушкину руку, а затем выступила вперед и спросила:

— Вы артист цирка? Фокусник?

Командир улыбнулся как можно ласковей и ответил:

— Нет... Скорее я добрый волшебник с далекой планеты.

Коллекция эрудита

«НЕЛЕПЫЕ ХВОСТЫ НЕНУЖНЫХ ЦИФР...»

«Решая задачу по алгебре, я пользовался таблицами из справочника по математике и пришел к выводу, что они приближенные. Например, у меня получилось, что квадратный корень из 30 равен 5,472258, в то время как в справочнике дано значение 5,477. Почему же эти таблицы не совершенствуются? Неужели трех знаков

38

после запятой достаточно для рас четов?..»

Вот какое письмо прислал нам семиклассник Дмитрий Г. из Под московья. Ну что же, давайте попробуем разобраться, всегда ли нужны вычисления шести и более знаков после запятой, как это сделал Дима? «Точность вычислений, — говорил выдающийся кораблестроитель академик А. Н. Крылов, — нужно сообразовывать с точностью данных, а точность данных — с той практической потребностью, для которой этот результат нужен...» Каждый лишний знак может привести к лишней ошибке (как это, кстати,! и произошло в Диминых вычислениях). На практике во многих случаях достаточно расчетов, прове-

I