Юный техник 1981-09, страница 42

Юный техник 1981-09, страница 42

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

МЫШЛЕНИЕ

Я учусь в шестом классе. Учусь неважно: пятерок почти не бывает, а случаются и тройки, и даже двойки. Обиднее всего, что я вовсе никакой не лентяи. Это и папа с мамой признают, и все учителя. Я стараюсь, занимаюсь много, иногда засиживаюсь за уроками до позднего вечера. И память у меня неплохая: могу запросто выучить наизусть длинное стихотворение. А вот задачи по математике и по физике у меня совсем плохо получаются. Классный руководитель говорит, что я не умею думать. Что же мне делать, неужели я навсегда останусь таким?..

Сережа К., г. Павлодар

Вопрос, заданный Сережей, очень непрост. В самом деле, можно ли развить мышление, и если можно, то как это сделать? Вряд ли какой-либо ответ на этот вопрос прозвучит убедительно, пока мы не уясним себе, что это такое — мышление.

В необъятном здании живой природы человек всего лишь маленький кирпичик, животное из отряда приматов. И все же мы с уверенностью повторяем вслед за Горьким: «Человек — это звучит гордо!» Именно человек, а не лев. Так в чем же корень гордости человека?

Вспомним, как именуется в биологии вид, к которому относимся мы, современные люди: «homo sapiens», что в переводе с латыни значит «человек разумный». Вот, оказывается, в чем дело: разумный! «Я мыслю — следовательно, существую», — говорил великий французский мыслитель Рене Декарт.

Выходит, способность к мышлению — главный признак человека, выделяющий его из многообразного животного мира. Можно сказать, что мышление — это целенаправленное умственное действие человека. А если целенаправленное, то в чем состоит она, цель? Иначе говоря, для чего человеку мыслить?

Представим себе на минуту жизнь человечества, лишенного способности к мышлению. Люди не приручают диких животных, не выводят культурных растений, не изобретают орудий труда, не осваивают околоземного пространства. Они слепо довольствуются тем, что предоставляет им природа. Среда, в которой они обитают, всецело властвует над ними. Им неведомы ни наука, ни искусство, ни промышленные способы производства, Жутковатая картина, не правда ли? Будь так — сомнительно, чтобы мы с вами жили сегодня

40