Юный техник 1981-09, страница 71

Юный техник 1981-09, страница 71

жили сделать в столах специальные пазы — теперь штатив с пробирками не упадет, да и работать с реактивами стало намного удобнее. На уроках черчения в руках у ребят чертежные инструменты собственной конструкции. Казалось бы, что нового можно придумать в спортзале? Брусья, маты, шведская стенка — все это стандартно и привычно. А ребята и здесь по-своему устроили и бум, и перекладину, и стенку для тренировки альпинистов.

Представляете, насколько такие ребячьи изобретения облегчают работу класса, сколько позволяют сэкономить бесценных учебных минут!

Школа, о которой мы рассказали, вовсе не единственная в своем роде. А может такой быть каждая. Ведь будущее начинается сегодня. И то, какой будет ваша школа завтра, зависит от ваших усилий, приложенных сегодня, от ваших сегодняшних знаний, умения и фантазии.

Предлагаем вам подумать, какой вы хотели бы видеть свою школу, а главное — какой вы хотели бы сами ее сделать? Пусть ничто не ускользнет от вашего пытливого внимания: ни учебные пособия в классе, ни школьный

радиоузел, ни стенды в коридорах, ни столовая, ни спортплощадка, ни окна, ни двери.

Не бойтесь сложного, но и не брезгуйте мелочами. Конечно, кодсскопы, телевизоры, кинопроекторы, сложные пульты управления, электронные экзаменаторы — все это нужно, все это сегодняшний день современной школы. Но и не следует ударяться в крайность: излишнее увлечение сложной техникой. Не забудьте, что она стоит немалых денег, и кто-то ведь еще должен следить за ее исправностью. В лучших школах ребята сами собирают все приборы — конечно, под руководством преподавателей — сами и обслуживают их, сами и думают над их усовершенствованием.

Этот конкурс наш журнал объявляет совместно с польским журналом «Калейдоскоп техники». Мы не только опубликуем лучшие из ваших идей и предложений, но и расскажем, какой хотят видеть свою родную школу ваши сверстники из братской Польши.

На конвертах просим вас делать пометку: «На конкурс «Школа будущего». Итак, ждем ваших писем!

Давайте посмотрим, как же на практике применил его Якушев. В начальный момент модель погружена так, что из воды выступает треть башни. Передние рули установлены строго горизонтально. Включим электродвигатель. Модель поплывет вперед. Струйки воды будут обтекать борта и днище с определенной скоростью. По закону Бернулли в местах, где жидкость движется, давление падает. В результате через отверстия вода из центрального отсека начнет вытекать, уровень ее будет падать. Поплавок опускается и через систему рычагов поворачивает

рулевые лопасти. Угол атаки их становится отрицательным, лодка плывет по наклонной траектории в глубину. Погружение модели будет продолжаться до определенной глубины, где вступит в действие гидростатическое давление. Сначала оно приостановит, а потом изменит направление движения воды через отверстия в днище корпуса. Уровень воды в отсеке снова начнет подниматься, что тут же скажется на положении поплавка и в конечном счете на положении рулей. Их угол атаки станет положительным, лодка начнет всплывать.

«9