Юный техник 1981-09, страница 69

Юный техник 1981-09, страница 69

метичный — через отверстие в днище в него поступает вода, а через трубку телескопического перископа выходит воздух. Такая сложная на первый взгляд конструкция имеет определенный смысл. Стопорный ключ (см. рис.) опущен вниз, вал вращаться не может. Ствол пушки используется как заводной ключ — с его помощью заводится пружинный двигатель. Горизонтальные рули устанавливаются под небольшим отрицательным углом атаки. Если модель положить на воду, она погрузится на две трети. Стопорный ключ поднимается, гребной винт начинает вращаться и толкает лодку вперед. Через отверстие вода поступает в центральный отсек. Подъемная сила корпуса постепенно уменьшается, лодка уходит сначала на перископную глубину, потом глубже. В таком положении она перемещается, пока работает пружинный двигатель. После того, как двигатель остановится, она всплывает на поверхность.

«Размышляя над конструкцией подводной лодки, — пишет Джа-фар Касумов из Сумгаита, — я пришел к неожиданному решению. Если кингстоны настоящих подводных лодок продувают сжатым воздухом, почему бы не использовать его для привода двигателя? Вот только где взять емкий источник сжатого воздуха? Думал установить баллончики, используемые для изготовления газированной воды, потом перешел на конструкцию миниатюрного компрессора, засасывающего воздух через телескопический перископ. Были и другие варианты. Наконец, пришел к решению...»

Решение Джафара стоит прокомментировать особо. Посмотрите на рисунок 5. Внутреннее пространство представляет собой два отсека. Кормовой отсек занимает оболочка воздушного шарика. Центральный отсек не-герметичный, снизу в корпусе

(его, кстати, Джафар изготовил из жести) припаяна трубка, конец которой загнут в сторону кормы. А сверху и внутрь этого отсека вставлена пробка с сетчатой колбой. Весь секрет в этой колбе. В нее Джафар закладывает две-три таблетки собственного производства. Что же это за топливо? «Таблетки, — пишет он в своем письме, — я приготовляю из соды и винной кислоты. Оба эти вещества в сухом виде не реагируют между собой. Но стоит только погрузить их в воду, как пойдет реакция с выделением углекислого газа».

Вот, оказывается, в чем секрет необычного топлива! Теперь познакомимся, как работает двигательная установка на этом «топливе». Через отверстие в кормовой бобышке шарик надувается (внутри корпуса он занимает положение, обозначенное на рисунке пунктирной линией). Отверстие закрывается пальцем. Модель устанавливается на воду. Глубина ее начального погружения — две трети высоты корпуса. Отверстие открывается, воздух пошел через отверстия, и модель поплыла вперед. По мере расхода воздуха объем шарика уменьшается Это приводит к тому, что внутри центрального отсека давление воздуха падает. Через нижнее отверстие в него начинает поступать вода. Чем больше ее поступает внутрь, те ал глубже под воду уходит лодка. Наконец, наступает такой момент, когда вода смачивает таблетки. Вещества вступают в реакцию, выделяется углекислый газ. Давление его постепенно возрастает, начинается обратный ток воды через нижнее отверстие. Совместное действие пневматического и химического двигателей приводит к тому, что модель может проплыть под водой несколько десятков метров. Останавливается она после того, как

Ч*

67