Юный техник 1981-10, страница 15

Юный техник 1981-10, страница 15

ности некоторых сплавов колебаться, менять свои геометрические размеры со звуковой частотой когда на них подают переменное электрическое напряжение.

И вот наступил день первого испытания.

К забою скважины опустили излучатель — почти двухметровой длины цилиндр, на поверхности включили соединенный с ним кабелем генератор. Несколько часов продолжалась первая звуковая «встряска». В результате поток нефти из скважины... увеличился почти в полтора раза!

Потом были испытания на десятке других скважин Самотлор-ского месторождения. Некоторые из них оказались еще более удачными, чем первое. Случались и относительные неудачи — без этого не бывает в большой работе. Но сегодня твердо можно

сказать: звук оправдал надежды исследователей. На Самотлоре работают уже сотни «озвученных» насосов, тысячи тонн тюменской нефти, добытой с помощью звука, , мчатся стальными руслами нефтепроводов к гигантам нефтехимии, к тепловым электростанциям. А молодые ученые и инженеры из Москвы, Тюмени, Нижневартовска, Свердловска, Тольятти, принимавшие участие в этой важнейшей работе и удостоенные за нее премии Ленинского комсомола, продолжают исследования, создают новое, более совершенное поколение акустической аппаратуры для нефтяников страны.

А. СПИРИДОНОВ

Рисунки В. ЛАПИНА