Юный техник 1981-10, страница 17

Юный техник 1981-10, страница 17

прежние гладкие и «причесанные» взгляды.

В 1914 году Резерфорд подверг обстрелу электронами водород. При этом нейтральные атомы вдруг становились положительно заряженными: ученый отождествил их с положительным зарядом, находящимся согласно ядерно-планетарной модели Пер-рена в центре атома водорода. Так был открыт (имя дал Резерфорд) протон. В 1930—1932 годах тот же «артобстрел» выбил из недр ядра новую частицу — нейтрон. Смысл таблицы Менделеева стал ясен. Казалось, теперь все в микромире стало на свои места. Однако вскоре буквально хлынули все новые и новые сообщения об открытии нежданных, казалось бы, лишних, непрошеных, элементарных частиц.

Позитрон, нейтрино, мю-, пи-, ка-мезоны, лямбда- и сигма-гипероны, антипротон, антинейтрон, кси-минус гиперон, анти-сигма-минус гиперон, многочисленные резонансы (ученые долго спорили, считать ли их за элементарные частицы), семейство пси-частиц... Число элементарных частиц достигло двух сотен — больше, чем элементов в таблице Менделеева!

Огорченные неудачей многочисленных попыток систематизировать этот сонм элементарных частиц, навести тут хотя бы относительный порядок, физики прозвали это время «зоологическим периодом».

(В те времена кто-то «ради шутки» подсчитал, что с 1911 года число элементарных частиц удваивалось каждые 11 лет (средний период солнечной активности!). Он же отметил, что точно так же (лишь немного медленнее, всего на 1 процент) рас-тет-де и численность физиков. Но тогда получалось (задача на сложные проценты), что через 13 тысяч лет на Земле будет ровно столько физиков, сколько открыто будет к тому времени эле

ментарных частиц. И каждый физик станет специализироваться по своей собственной частице, и каждый будет прославлен.)

Но в общем-то, ученым было не до шуток: «элементарными» можно называть три, пять, ну десяток микрообъектов, не больше! Счет же на сотни означал одно: физика элементарных частиц стоит перед сложнейшими проб

лемами. Теперь необходимо было уже не открывать новые частицы, а... закрывать старые.

«В ИЗЛОЖЕНИИ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ»

Известное ныне слово «кварк» перекочевало в мир элементарных частиц легко и естественно... из романа ирландского писателя Д. Джойса. Требовалось название для обозначения гипотетических субчастиц, которые претендовали на роль истинных кирпичиков пра-материи. Эти частицы придумал американский физик-теоретик М. Гелл-Манн в 1964 году. Он же подыскал им и имя в фантасмагорическом романе Джойса.

15