Юный техник 1981-10, страница 20

Юный техник 1981-10, страница 20

ше длина их волны, тем, следовательно, меньшие размеры удается «разглядеть» с помощью ускорителя.

И вот в 1970 году ученые, ведущие исследования на Стэн-фордском линейном ускорителе (США), направили пучок электронов, разогнанных до высоких скоростей, на протоны и нейтроны. Уже давно было доказано, что эти частицы имеют конечный диаметр, порядка 10—13 сантиметра, что в 100 тысяч раз меньше размера атома, и все же величина измеримая. Так что протон и нейтрон могут быть атомными «мишенями», и, целя в «яблочко», можно попытаться прозондировать внутреннее устройство этих малюток.

У стэнфордских физиков повторилась история Резерфорда! Резерфорд расстреливал атом, его ядро. Теперь же, обстреливая электронами протон и нейтрон, ученые тоже открыли в них какие-то объекты! Электроны разгоняли в ускорителе до энергии 21 Гэв (сокращение для миллиарда электрон-вольт), они могли

уже прощупать размеры в 10—16 сантиметра, то есть приблизительно тысячные доли от диаметра протона.

Как и в опытах Резерфорда, выяснилось: протон и нейтрон в большей части своего объема пусты! — электроны в основном проскакивали сквозь них, не меняя своей траектории. Однако изредка при соударении с протоном электроны натыкались на какую-то преграду.

Эти микрообъекты американский физик-теоретик Р. Фейнман (известный у нас в стране прежде всего по «Фейнмановским лекциям по физике»)- работающий в Калифорнийском технологическом институте, назвал партонами. (В отличие от загадочного слова «кварк» это название объяснить совсем просто: оно образовано от английского part — часть.)

Итак, появилось еще одно действующее лицо микромира — партоны. Не есть ли это все те же кварки, которые так долго< и упорно искали и никак не могли обнаружить? Если б удалось доказать, что в протоне ровно три партона, эта гипотеза стала бы еще правдоподобнее. Во всяком случае, кварковая модель, вопреки предсказаниям скептиков, получила бы мощную поддержку.

Но партоны (или кварки?) ставят перед исследователями еще более важный вопрос: как же все-таки устроена материя? Молекулы состоят из атомов, атомы — из ядра и вращающихся вокруг него электронов, ядро — из протонов, нейтронов и других частиц. В свою очередь, протон и нейтрон слагаются из партонов или кварков... Отчего бы не продолжить этот перечень?

Ю. ЧИРКОВ, доктор химических наук

Рисунки А. АННО