Юный техник 1981-10, страница 23

Юный техник 1981-10, страница 23

резко возрастает и число нарушений его кристаллической решетки). Но на маленький образец, даже когда его устанавливают вплотную к рентгеновскому источнику, лучи падают лишь под малыми углами, то есть преимущества нового метода практически сводятся к нулю. Что делать?

И тогда физики пошли на хитрость. Евгений Шулаков рассказал, что это за хитрость.

Представьте себе, что вы бросаете камешки в тазик с водой. Когда тазик рядом, то все ка-

А/Ту,

' V <

Рентгеновский снимок кристалла, сделанный с помощью нового сканирующего аппарата. Симметричный и четкий геометрический узор свидетельствует о правильности кристаллической решетки.

мешки врезаются в воду. Но вот вы шаг за шагом стали отступать от тазика и наконец достигли такой точки, когда стало возможно «печь блинчики», то есть камешки стали падать на воду под таким углом, что вода снова отбрасывает их в воздух. Ну а теперь заменим камешки источником рентгеновских лучей, а тазик — моделирующей плоскостью кристалла. Поскольку таких плоскостей в кристалле несколько, то для полноты картины придется предположить, что «тазик»-

кристалл перемещается не только по земле, но и может устанавливаться на табуретке, на столе, на высокой подставке...

Примерно на таком принципе и работает сканирующий рентгеновский аппарат. Специальная система придает кристаллу возвратно-поступательное движение. Сн начинает как бы описывать круги в широком пучке рентгеновских лучей. При этом происходит автоматическое перераспределение углов падения рентгеновских лучей на моделирующие плоскости таким образом, что они поочередно отражаются от той или иной моделирующей плоскости.

Используя новое оборудование, можно теперь получать рентгенограммы, первичная расшифровка которых производится очень быстро, что называется, в темпе конвейера. Если кристаллическая решетка исследуемого образца имеет малые искажения, на фотографии получается строгий узор из тонких, четких, симметричных линий. Если же кристаллическая решетка имеет нарушения, линии на фотографии получаются нечеткими, строгая геометрия узора нарушается.

Таким образом, например, на заводах микроэлектроники можно будет очень быстро оценивать качество и производить выбраковку кристаллов, совершить еще один шаг к автоматизации контроля и сделать лучше, надежнее приборы, аппараты, используемые в.,радио, и в робототехнике, и в быту, и в космосе.

Л. ЛАЗАРЕВ

Рисунок Е. ОРЛОВА 21