Юный техник 1981-10, страница 24

Юный техник 1981-10, страница 24

ТРЕНАЖЕР ОТ КОЖЕДУБА

В Ижевске, столице Удмуртии, школу юных летчиков знает каждый. Сегодня мальчишки не мыслят без нее своего города. Им кажется, что их необычная школа существовала всегда. А между тем каких-нибудь 16 лет назад ее не было...

Работник комитета ДОСААФ Удмуртии Анатолий Петрович Полканов предложил создать в одной из школ отряд юных летчиков. Почему именно летчиков? Да потому, что это дело было Анатолию Петровичу ближе всего: он ведь когда-то окончил авиационное училище. Многие с детства мечтают о небе. И вот Анатолий Петрович решил помочь ребятам претворить их мечту в жизнь.

Тогда была совершена первая экскурсия в аэропорт. Ребята побывали в кабинах самолетов, впервые коснулись рукой штурвала воздушного лайнера. Потом были уроки истории авиации, знакомство с конструкцией самолетов, встречи с летчиками — ветеранами Великой Отечественной войны.

Молва об отряде достигла других школ. Стали приезжать ребята из дальних районов города. Как им отказать? Вскоре тесно стало в той обычной средней школе. И тогда Анатолий Петрович стал добиваться, чтобы для занятий выделили в городе помещение. «Это будет особая школа, — доказывал А. Полканов. — Школа-клуб и одновременно школа-эскадрилья. Днем ребята будут учиться в своих обычных школах. У нас все — доброволь

ное. Разве может быть обязательной мечта? Но ведь и мечту необходимо подкрепить знаниями и дисциплиной».

Теперь курсанты первых выпусков, многие в форме военных и гражданских летчиков, приходят в школу, чтобы рассказать сегодняшним курсантам о своем труде на воздушных трассах, о том, как они охраняют небо Родины. В школе юных летчиков сейчас 1300 ребят — больше, чем в любой средней школе города. И сегодня они делают первый шаг в большую авиацию^ изучая устройство самолетов, аэронавигацию, радиодело, историю самолетостроения... Ни в одной другой школе Ижевска нет такого числа спортсменов-разрядников. И понятно, почему. Каждый знает: только разрядники допускаются к прыжкам с парашютом. А без разряда выше парашютной вышки в городском парке никогда не поднимешься.

Шестнадцать лет — срок немалый. Многие бывшие курсанты школы окончили за эти годы авиационные училища, институты, превратились в классных специалистов-авиаторов. В Ижевском аэропорту, в комитете ДОСААФ всем стало ясно, какой действенный агитатор за летные профессии появился в городе. Выделили школе целых три списанных самолета. Ну и что же, что они не летают, а стоят «на приколе»! Придет время и для самостоятельных полетов, а пока пусть ребята осваиваются в кабине, изучают приборы.

Однажды в Ижевск приехал

22