Юный техник 1981-10, страница 21

Юный техник 1981-10, страница 21
РЕНТГЕН-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

В 1912 году, семнадцать лет спустя после открытия Рентгеном нового вида лучей, его соотечественник немецкий физик Макс Лауэ предположил, что рентгеновское излучение должно обладать свойствами дифракции — преломления. Ведь рентгеновские лучи по природе своей пусть даже и очень короткой длины, но электромагнитные волны, а значит, на них распространяются все волновые законы. Однако ничего подобного обнаружить поначалу не удавалось. Почему? Единственным разумным объяснением этого факта оказалось следующее: длина рентгеновской волны не больше 10—8 см, то есть соизмерима с размерами самих атомов. Поэтому щели любой дифракционной решетки оказываются для рентгеновских лучей чересчур велики, и преломления не происходит.

Тогда Лауэ предложил исполь-

2*

зовать в качестве дифракционной решетки кристаллы. Ведь каждый кристалл — это упорядоченная структура, в которой расстояния между атомами примерно такие же, как и размеры самих атомов.

И вот узкий пучок рентгеновских лучей был направлен на кристалл, позади которого расположили фотопластинку. После экспозиции на пластинке вокруг большого центрального пятна, которое создали лучи, прошедшие сквозь кристалл по прямой, ученые увидели еще ряд небольших пятнышек. Появление этих пятнышек можно было объяснить только преломлением, дифракцией рентгеновских лучей в кристаллической решетке.

В наши дни появилась целая отрасль науки — рентгеноскопия, — главным делом которой стало изучение строения вещества с помощью рентгеновских лучей.

19